20 июн 2018, Раиса, Чебоксары

По договору бывший хозяин должен был заплатить квартплату, но он этого не сделал. Как взыскать долг по квартплате с бывшего владельца квартиры?

Здравствуйте!

Мы купили квартиру, договор купли продажи квартиры подписан 15 февраля. ключи от квартиры мне вручили 28 февраля. Доступа до этого времени в квартиру мы не имели. По договору бывший хозяин должен был заплатить квартплату. В начале марта пришла расчетка за коммуналку и капремонт. Я попросила бывшего владельца оплатить квартплату и капремонт половину. Но он начал ссылаться на то, что начислено слишком много и такого начисления у него никогда не было. Вот уже с марта месяца он кормит меня завтраками пойти и разобраться. Могу ли я обратиться в суд и взыскать с него, теперь уже, полную оплату за коммуналку. Если ключи мне вернули в последний месяц и его не устраивает размер квартплаты, что они тогда там делали. Так же взыскать небольшой моральный вред и пошлину, которую мне придется оплатить.

Есть ли шанс выиграть? А также? взыскать с агентства недвижимости часть оплаты за неудовлетворительное оказание услуг (они также ничего добиться не могут).

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Раиса. Для того, чтобы с бывшего собственника вам взыскать долг по коммунальным платежам, их сначала надо оплатить в полном объеме вам. Если этого не сделать, то и предъявить иск о взыскании вы не сможете. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Р
Спасибо за ответ. После оплаты есть шанс выиграть в суде или бесполезное занятие, только пошлину зря оплачу?
23 июн 2018
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Выиграть дело в суде можно. Но у меня возник еще вопрос, а в договоре что-то прописано про долги и кто их должен гасить.

23 июн 2018
Р
Продавец обязуется выплатить квартплату
23 июн 2018
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Если в договоре прописано о том, что продавец обязуется сам погасить долги, то в данном случае вся ответственность лежит на нем, а не на вас, т.к. новый 

собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко говорится в ст. 153 п.5 ЖК РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где 
говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, 
собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги. Момент
возникновения права собственности определяет  ГК РФ Статья 223 п.2 — «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору». В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. 

Исключение составляют взносы за капитальный 
ремонт. Здесь закон не разделяет долги за бывшим и нынешним собственниками. Как только произошла смена владельцев по переходу права на  собственность, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего 
собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе  и задолженность предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт. 
Неисполненные обязательства по уплате взносов предыдущим собственником должен  возместить
новый владелец жилья. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст. 158 ЖК РФ — «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме». Остальные долги, висящие на бывшем собственнике по оплате за коммунальные услуги, не переходят новому обладателю жилья. 

В случае неисполнений обязательств со стороны бывшего собственника квартиры перед коммунальщиками рекомендуется сделать следующее: получаем в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода 
права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию либо в ТСЖ, либо в окно «Мои документы» и просим изменить  сведения в лицевом счёте.  С этого момента, все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на ваше имя. 
В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга  предыдущим
владельцем, объясняем свою правовую позицию со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ. Если это не поможет пишем письмо-уведомление о перемене собственника квартиры на руководителя УК, которая обслуживает ваш многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон. Прикладываем к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с уведомлением.  Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в  Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру, либо сразу в суд. 

23 июн 2018
Р
спасибо большое за подробный ответ
23 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным