13 май 2018, Андрей, Сарапул

Вопрос о перерасчёте коммунальных услуг.

Здравствуйте, мне отказывают в перерасчёте ком.услуг т.к нет счётчика , квартира коммунальная , я там вообще не живу но платил исправно на условиях , что раньше перерасчёт делали на основании документов подтверждающих моё отсутствие в городе. С середины прошлого года перерасчёты стали делать только за вывоз мусора, заметил это не сразу т.к ,вахтовик и по долгу в городе небываю, а по приезду проживаю по другому адресу. Сходил к старшей по дому, оказалось в доме стали устанавливать индивидуальные приборы учёта а у кого небыло начислялось по нормативу и пересчёт не делался. Со слов старшей по дому после моего визита она стала подавать в управляющую компанию нулевое проживание но пока я был в разъездах начисления всё равно продолжались, и теперь я стал должником фактически не чем не пользовавшись. Хочу обратиться в прокуратуру, есть ли от этого толк ? Так же я не являюсь собственником комнаты, она находится в найме, должен ли я вообще за свой счёт устанавливать счётчик?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.


Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")


Подавайте заявление на перерасчет и при отказе можете подавать в суд ст.2,18,45,46 Конституции РФ и ст.3,131,132 ГПК РФ. 

А
Они мне должны письменный отказ дать?
13 май 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Андрей.

Ваши действия:

1. Обратитесь с заявлением в УК о перерасчете - укажите время непроживания, приложите копию трудовой (иной документ, подтверждающий проживание и работу в другом городе)

2. Попросите у старшей дома или в УК все данные по перерасчетам - отопление, ГВС, мусор - и сверьте цифры.

3. Если квартира в найме, бремя содержания несет собственник (не вы), но особые условия могут быть оговорены в договоре, проверьте. Если нет, счетчик - за счет собственника.

4. Сдайте показания счетчика электроэнергии - во первых там видно, что вы не пользовались жильем (показания минимальные) и тоже можно сделать перерасчет с норматива на факт.

5. Если везде будет отказ - надо идти в суд с теми же требованиями.


Кстати, если счетчик на квартиру один (коммуналка) можно заявлять в УК о разделении лицевых счетов на каждого пользователя.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Здравствуйте, Андрей! Вам следует обратиться в управляющую компанию письменно с заявлением о перерасчете, к которому приложить доказательства Вашего отсутствия в жилом помещении в спорный период. 

В случае получения отказа, обжалуйте его в суд исковым заявлением о понуждении управляющей компании произвести перерасчет. Государственная пошлина не уплачивается на основании Закона "О защите 

прав потребителей" , НК РФ.

С уважением.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным