25 фев 2019, Василий, Улан-Удэ

Травма на производстве.

Здравствуйте. Меня зовут Василий, у меня очень много вопросов по травме на производстве. Получил п\т в августе 2018 года, оформили ее дали на руки акт Н1 и бумагу с профсоюза. была сделана операция на глазное яблоко, ФСС оплачивал все затраты по данному случаю. Был на больничном в течении 3-4 месяца ждал имплантацию ИОЛ микрохирургии глаза Иркутского филиала, но врачи закрыли больничный сказав, что я здоров и могу приступить к работе на легком труде. Никакой В\К не было, посмотрел только один врач. И утвердил, что можно закрыть больничный. В это время ФСС приостановил мне оплату по данному инциденту и все дальнейшее затраты за свой счет. Выплат по временной трудоспособности никаких не было, сказали что если я потерял вообще трудоспособность, то мне была бы выплачена компенсация, так это или нет? За все время выплаты были только по факту листа нетрудоспособности. Скажите, правомерны ли эти действия и на что я могу рассчитывать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с жалобой на действия медицинской организации в прокуратуру по месту нахождения этой организации. В жалобе просите прокурора вынести в соответствии с нормами действующего Федерального закона "О прокуратуре" представление о недопустимости нарушений закона

В
Спасибо, жалоба составлена и направлена в Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Бурятия. А с выплатами по временной не трудоспособность какие?
25 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Вам нужно обязательно подать жалобу в прокуратуру, что касается выплат, то, если страховой стаж более 8 лет, то 100 процентов от среднего заработка, если от 5 до 8 лет, то 80 процентов,э 

25 фев 2019
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

А также вы можете взыскать компенсацию морального вреда с работодателя в судебном порядке.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Существует несколько видов выплат, которые назначаются пострадавшему и получившему производственную травму:


выплаты по больничному листу.
Эти выплаты производятся за счёт тех средств, которые работодатель отчисляет на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Вне зависимости от стажа работы, больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка этого сотрудника. Эта величина рассчитывается, исходя из заработка сотрудника за последний год. Основанием для начисления выплат является листок нетрудоспособности, оформленный должным образом в том медицинском учреждении, где пострадавший получал лечение. 

единовременная выплата. Её размер зависит от степени утраты пострадавшим трудоспособности. Она выплачивается в тех размерах, которые установлены ФСС. 

ежемесячная выплата. Она выплачивается сотруднику до тех пор, пока он полностью не выздоровеет. Величина выплаты равна среднему заработку пострадавшего сотрудника за последний год. Она каждый год индексируется. Этот предел установлен п. 12 ст. 12 Закона № 125 – ФЗ;

дополнительные расходы. К таким выплатам можно отнести компенсацию работодателем расходов на:

оказание квалифицированной платной медпомощи пострадавшему;

покупку медикаментов;

покупку специальных средств, необходимых для тщательного ухода за пострадавшим;

оплату услуг необходимой техники или транспорта для его перевозки.
Эти выплаты производятся на усмотрение работодателя, и не возмещаются из средств ФСС. Исключение – это оплата дополнительного отпуска необходимого для реабилитации пострадавшего. 

компенсация морального вреда. Если имели место не только материальные затраты, но и моральные страдания, пострадавший может обратиться в суд с иском о возмещении ему морального вреда.

В Законе № 125-ФЗ сказано, что работник, получивший травму, имеет право на возмещение вреда, причинённого его жизни и здоровью. Пока он находится на больничном, он не получает заработной платы. Даже после выхода с больничного пострадавший работник не всегда может трудиться в полную силу. Иногда требуется время на длительную реабилитацию.

Следовательно, тот заработок, который он не получает всё это время, подлежит возмещению. В первую очередь, нужно определить, с какого момента необходимо компенсировать именно утраченный заработок.


Пострадавший получает пособие по больничному листу в размере 100% от его среднего заработка за последний год. Но в ст. 1085 ГК РФ сказано, что он имеет право получить и всю сумму утраченного за этот период заработка. Взыскивается он с работодателя, как с причинителя вреда. Размер компенсации – 100% заработка за эти дни.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным