04 апр 2018, Иван, Темрюк

Постановление по ДТП

Здравствуйте. У меня такой вопрос. 27.01.2018 г произошло ДТП, в результате которого мой авто восстановлению не подлежит. Дело по аварии было направлено в мировой суд г. Темрюк. Мы ждали решения суда, но в феврале выяснилось, что виновник ДТП написал ходатайство о переводе дела по его месту жительства. Судья нам сказала, что он имеет полное право на это. Нас не уведомляли и согласия нашего не получали. В итоге уже апрель, а дело все еще вТемрюке( не отправили, потому что нас у нее много) . А когда мы в очередной раз пришли узнать номер отправления и дату. сначало нам сказали что еще не отправили, а потом когда мы сказали, что будем писать жалобу председателю районного суда, нам сказали, что отправили. Но номер и дату отправления так и не дали. А распечатали адрес и телефон суда куда якобы отправили. Хотелось бы узнать , есть ли срок давности в таких ситуациях? Правомерны ли вообще действия судьи? за ранее благодарю.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вам нужно запросить все документы и проверить на соответствие требования закона. Также тут нужно ознакомится с материалами дела ДТП. Договор ОСАГО по правилам ЦБ РФ обязательно должен быть заключен ст.421 ГК РФ. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Из вашего вопроса не очевидно, рассматривается дело в порядке гражданского судопроизводства или административного.


Если исходить из того, что дело рассматривается в порядке гр. судопроизводства, то обратите внимание на следующие обстоятельства:

1. При изменении подсудности (разрешения вопроса о том, какой суд рассматривает спор), первый суд выносит определение о передаче дела по подсудности в другой суд (при наличии оснований).

2. После вынесения такого определения, нужно выждать срок для вступления его в силу, т.к. такое определение может быть обжаловано.

3. После вступления определения в силу суд обязан направить все материалы дела в надлежащий суд для рассмотрения по существу.

4. Обычные сроки для такой передачи дела после вступления определения в силу - 3-5 раб. дней. За этот срок канцелярия суда должна сформировать дело и выслать его в адрес другого суда.

5. После получения материалов дела, второй (надлежащий) суд вызывает вас и др. лиц по повестке в суд на разбирательство.

Все это мероприятие в совокупности не должно занимать столько времени, сколько вы описали. В связи с чем вы имеете право написать жалобу на имя председателя суда с подробным описанием обстоятельств,  и указанием каким образом нарушены ваши права.


Если дело рассматривается путем адм. судопроизводства, то здесь немного иная ситуация.

1. По общему правило, дело должно быть рассмотрено по месту ДТП.

2. И, при этом, действительно, виновник вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства. Но это право суда - удовлетворить его ходатайство либо отказать. Вы могли смело возражать против такого ходатайства. При этом, по ряду адм. правонарушений, удовлетворение такого ходатайства судом просто невозможно. В вашем случае, суд посчитал возможным рассмотреть дело по месту жительства виновника.

3. При этом - налицо затягивание сроков рассмотрения дела. И в этом случае, я рекомендую вам обратиться с жалобой на имя председателя суда с подробным описанием обстоятельств, и указанием каким образом нарушены ваши права (указанием сроков и пр.)


Законом (КоАП, ГПК) установлен срок в 2 месяца, для рассмотрения дела по существу. Этот срок может прерваться в связи с назначением экспертизы, передачей дела по подсудности, иными процессуально-обусловленными обстоятельствам.


В ваших обстоятельствах - действия судьи правомерны, и основаны на законе.


Однако, срок рассмотрения дела иногда  затягивается по вине ответчика (виновника), либо из-за плохой работы канцелярии суда.

Общая практика в судах общей юрисдикции на сегодня такова, что они безбожно нарушают все установленные законом процессуальные сроки рассмотрения дел, передачи их и пр. Поэтому, только таким вот пинком вы можете их заставить что-либо сделать в пределах сроков.


Моя рекомендация - отслеживайте по интернету (по сайту второго суда) передвижение дела.


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным