16 янв 2019, Лиза, Москва

Социальный найм.

Здравствуйте. Мне 25 лет, есть ребенок 1 год, отец ребенка в свидетельстве - прочерк, не замужем, официально безработная и малообеспеченная (получаю пособия по уходу за ребенком и как малообеспеченная одинокая мама). Прописана (ребенок там же) в квартире(88 кв м) в Москве, в которой 10% принадлежит мужу моей мамы (я им не была удочерена в свое время) остальные 90% чужой женщине. Всего в этой кв прописано 5 чел.: я, моя мать, мой сын, мой сводный брат и муж моей мамы. Где мой отец и что есть у него я не знаю (не видела с рождения, в моем св-ве о рождении он указан). У меня в собственности ничего нет. У моей матери тоже. У мужа моей мамы только 10% доля квартиры. Вопрос такой: Могу ли я рассчитывать на помощь государства в жилье а именно социальном найме. Если в нем нет, то на какую помощь в жилье от государства я могу рассчитывать в своем положении?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Из того, что Вы пишите, Вы можете претендовать на получение жилья, как нуждающаяся и малоимущим, кретерия нуждаемости Вы имеете, что касается малоимущей, то Ваш доход на каждого совместного члена семьи совместно проживающего с Вами согласно норм действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации должен быть менее установленного прожиточного минимума в регионе где Вы проживаете, если у Вас оба кретерия соблюдаются, то нужно обратиться с заявлением о постановке на учёт

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

У вас есть такое право на основании:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 


"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

1. Малоимущие граждане (заявители) - жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/3666722

Для начала вам необходимо встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:


1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;  

2) имеют гражданство Российской Федерации;  

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;  

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;  

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным