19 апр 2018, Нуштаева Елена Федоровна, Владивосток

Завещание на квартиру.

Здравствуйте! Моя ситуация такова. Моей маме 87 лет. Детей 2-е, сын и дочь (я). Я проживаю в своей квартире с сыном. Мой брат проживает с женой и дочерью, но прописан у мамы. Мама написала завещание, в котором завещает свое имущество сыну и дочери в равных долях, ее желание-поделить поровну, т.к. получала квартиру от государства на 2х разнополых детей. У меня вопрос, поскольку брат прописан в этой квартире, получу ли я половину или он будет иметь право на половину, а я на половину доли мамы, т.е. 1/4....желание мамы-поделить поровну, но она не знает как правильно, считает, что если в завещании написано поровну ,так и будет. Но я сомневаюсь. Мы не знаем участвовал ли брат в приватизации. Можно ли где-то узнать информацию и что для этого нужно? Документ о приватизации в какой то странной форме, просто листочек , ничего не понятно.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Если Ваша мама является собственником квартиру и завещает Вам с братом квартиру, то регистрация прописка не будет иметь никакого значения, Вы и он получить половину квартиры каждый. В случае же если он является собственником квартиры, какой то доли, например половины, конечно тогда Ваша мама не сможет завещать то, что ей не принадлежит. Обратитесь в Росреестр и получите на квартиру выписку о зарегистрированных правах на нее, Вы узнаете, кто является собственником квартиры и может ли Ваша мама завещать квартиру полностью или только в части своей доли

Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Елена , добрый день !

касаемо приватизации . Для того , чтобы узнать кто участвовал в приватизации - Необходимо взять выписку из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимость в Регистрационной палате по месту нахождения недвижимости.

касаемо наследства по завещанию :

Для вступления в права владения имуществом умершего будущим владельцам дается срок равный шести месяцам с момента смерти или признания человека умершим. За это время необходимо будет собрать список документов, установленных законодательством и соблюсти определенный порядок.

Завещание - это односторонняя сделка, которая содержит личное распоряжение человека на случай его смерти по поводу принадлежащего ему имущества. При этом завещатель вправе изменить завещание в любой момент, составив новое, а также отменить его полностью или же частично. Человек, в пользу которого составляется завещание, не вправе подписывать его за завещателя.


В завещании могут содержаться распоряжения только одного лица, и оно должно быть составлено лично, а не от имени подопечного или представителя. Одним из важнейших принципов завещания является установленная законом форма - то есть, оно обязательно должно являться нотариально удостоверенным.

ваша мать сама вправе решить кому И сколько долей от имущества перейдёт после ее смерти . В случае со вступлением в наследство , постоянная регистрация Вашего брата в картире - никакой роли не играет  ! 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте, Елена Федоровна!

Для начала, если у вас есть вопросы по поводу участия брата в приватизации квартиры, то нужно получить выписку из ЕГРП на квартиру мамы, как уже сказали коллеги. Это можно сделать через МФЦ, либо через сайт Госуслуги, либо на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new)

Что касаемо завещания, если ваша мама полноправный собственник квартиры, о чем вы узнаете из выписки, то если в завещании будут указаны равные доли, следовательно вы получаете с братом квартиру 50/50 (1/2 доли у вас и  1/2 доли у брата). При этом прописка брата в указанной квартире никакой роли не играет. Если же выяснится, что у мамы с вашим братом была долевая собственность на квартиру, то завещать она может только свою долю, которую может распределить между вами также 50/50, если хочет поделить поровну. В этом случае у вашего брата будет большая доля в наследуемой квартире. Если у вашего брата уже имеется доля в квартире, и это будет указано в выписке из ЕГРП, где также будет указан размер доли, то ваша мама может распределить свою долю так, чтобы в итоге доли в квартире составили по 50% на каждого.

Чтобы правильно составить завещание вашей маме лучше обратиться к нотариусу, имея при себе выписку из ЕГРП, для составления завещания, который в свою очередь поможет правильно распределить доли в квартире, с учетом пожеланий вашей мамы.


С Уважением!

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


1. При условии, что ваша мама является единоличным собственником квартиры, то ей достаточно написать в завещании «все мое движимое и недвижимое имущество в равных долях оставляю своему сыну _____ и дочери ____») Этого будет достаточно.


2. Если же ваша мама и брат являются долевыми собственниками такой квартиры (после проведенной приватизации), то ваша мама может вам оставить в завещании только свою долю (полностью либо в части - тогда вам достанется лишь 1/4 от маминой доли).


Чтобы узнать, кто в настоящий момент является собственником, достаточно посмотреть приватизационные документы, и свидетельство о праве собственности вашей матери. Там должно быть указано, на каком основании (приватизация, например) было приобретено право собственности, и обьем такой собственности (50%, 100%, 1/2). В отсутсвие таких документов, можете их заказать через МФЦ либо онлайн через роскадастр (выписка к вам придет на электронную почту через 5 дней)


Если выяснится, что мама собственник 100% собственности, то предлагаю использовать формулировку из п.1 (разделить поровну).


Если же выяснится, что ваш брат все же поучаствовал в приватизации, и у вашей мамы все же сохранилось намерение,  разделить между вами квартиру поровну, то можно предложить следующее: т.к. ваш брат уже имеет 50% от доли в праве на квартиру, то было бы хорошо, если оставшиеся 50% от доли в праве собственности, ваша мама по завещанию оставила вам.


Это действительно будет справедливо (так как в приватизации вы не участвовали, хотя имели право), и тем самым, вы уважите желание вашей мамы наделить детей поровну.


При этом, если ваша мама уже написала завещание, которое вас не устраивает (из-за некорректного распределения долей, например), то она может написать новое, которое автоматически отменит предыдущее. 


Наличие регистрации на право собственника завещать свое имущество не влияет.


С уважением,  


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным