22 ноя 2018, Юрий, Старый Оскол

Отпуск работающим пенсионерам.

Мне 60 лет, я пенсионер - шахтер. Руководство ставит мне отпуск в октябре 2019 года 28 дней, могу ли я разбить отпуск и одну часть взять в июне?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Зависит от графика и наличия коллективного догвоора.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

В отпуск уходят согласно установленного графика отпусков. Нипишите заявлние руководству на другой месяц

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Минимальная продолжительность ежегодного отпуска установлена ст. 115 ТК РФ и составляет 28 календарных дней. При этом локальными актами организации может быть установлена и большая продолжительность отдыха.

Разделяя отпуск сотрудника, работодатель должен помнить требование ст. 125 ТК РФ, согласно которому как минимум одна из частей отпуска должна быть не меньше 14 дней. 

Как отмечает Федеральная служба по труду и занятости в своем письме «О разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части» от 17.07.2009 № 2143-6-1 (далее — письмо № 2143-6-1), в случае предоставления сотруднику части отпуска в него не входят выходные дни. Это означает, что дробление отпуска по дням фактически увеличивает его.


Основаниями для разделения отпуска на части могут быть: 

письменное заявление работника.

внесение нескольких коротких отпусков в график следующего года.

При составлении графика отпусков на предстоящий год необходимо зафиксировать в нем разделение ежегодного отпуска на части, предварительно согласовав с сотрудниками организации. Подпись работника свидетельствует, что он знает о датах отпуска и согласен с ними.

Иногда дробление отпуска происходит после утверждения графика — как правило, непосредственно перед уходом в первую часть отпуска. В этом случае оформление разделения времени отдыха на части предусматривает следующие этапы:

Согласование дат сторонами трудовых отношений.

Составление заявления.

Внесение данных в личную карточку работника.

Изменение сведений в табеле учета рабочего времени.

Внесение поправок в график отпусков.

Сотрудник подает заявление, в котором указывает:

реквизиты работодателя;

фамилию и инициалы сотрудника;

просьбу о разделении отпуска;

предполагаемые даты начала и окончания отдыха;

дату составления.

Заверяет заявление подпись заявителя. Конечное же решение остается за руководством организации. Если сотрудник объяснит в заявлении также причины своей просьбы, шансы на положительное решение руководства значительно увеличиваются.

Решение руководства может быть оформлено в виде приказа руководителя или его резолюции на заявлени

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! К сожалению, отпуск Вам должен быть предоставлен в соответствии с нормами Трудового Кодекса Российской Федерации на основании графика на основании положений статьи 123 Трудового Кодекса Российской Федерации

Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы в любое удобное время на срок до 14 календарных дней в году и Ваш работодатель не имеет право Вам отказать в этом на основании статьи 128 Трудового Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть, что бы разделить отпуск, нужно согласие на это и работодателя и работника. Если не достигнуто соглашение, разделение отпуска невозможно. Каких либо особых преференций для работающих пенсионеров в этой части не установлено.

С Уважением!

Здравствуйте.

Если речь идет только о ежегодном основном отпуске, то в соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ разделение такого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. 

Об этом же говорится в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 17 июля 2009 г. N 2143-6-1 О разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части

Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.

У вас имеется возможность получить отпуск без сохранения заработной платы, поскольку Вы являетесь работающим пенсионером.

В соответствии со ст.128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в том числе, работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

Такой отпуск Вам должен быть предоставлен в любое удобное для Вас время.

Также, Вы имеете право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска не менее 7 календарных дней в связи с вредными условиями труда. Такой отпуск Вам также должен быть предоставлен в любое удобное время. Как правило, он присоединяется к основному (или к части основного), в соответствии со ст.ст.117,120 ТК РФ.

Возможность перенести ежегодный основной отпуск имеется у работника в случае временной нетрудоспособности согласно ст.124 ТК РФ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным