15 окт 2018, Галина Викторовна, Благовещенск

Дополнительный отпуск педагогов.

Здравствуйте. Я педагог дополнительного образования. Стаж непрерывной работы более 20-ти лет. Получаю пенсию по старости. Имею ли я право взять отпуск до 1 года?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! В соответствии с требованиями Трудового Кодекса Российской Федерации Вы имеете право на данный отпуск если не брали такой отпуск в течение последних 10 лет своей педагогической деятельности

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731

Здравствуйте. Да, конечно.

Здравствуйте. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) ТК РФ, Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 31 мая 2016 года N 644

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 года N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст.4381) (далее соответственно - педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

Должность "Педагог - дополнительного образования" включена в Номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Т.о., вы имеете право на отпуск длительностью до 1 года, если не воспользовались ранее таким правом.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.335 Трудового кодекса РФ педагогические работники не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года"
при предоставлении такого отпуска сроком учитывается фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору.

Периоды фактически проработанного времени суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из органов, осуществляющих государственное управление в сфере образования,  при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев; 


Также учитывается время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) , время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет);


Таким образом, если в течение 10 лет Вы не воспользовались правом на такой отпуск, то можете сделать это сейчас.

Обратите внимание, что у Вас также есть право на дополнительный отпуск до 14 дней без сохранения заработной платы по основаниям ст.128 Трудового кодекса РФ как работающим пенсионерам по старости (по возрасту).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным