04 мар 2018, Татьяна, Губкин

Могу ли я получить звание "Ветеран труда"?

Мой трудовой (и педагогический) стаж составляет 39 лет. В декабре 2016 года мне присвоено звание "Почётный работник сферы образования". Могу ли я получить звание "Ветеран труда"?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 26.09.2016 №1223 была учреждена ведомственная награда Министерства образования и науки Российской Федерации: почетное звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации".

В силу ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, Вы вправе претендовать на звание «Ветерана труда».

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным