05 сен 2018, Виталий, Сорум

Какие условия получения звания Ветерана труда?

Здравствуйте.

У меня общий стаж - 32 года, имею награду от президента Родительская Слава.

Могу ли я рассчитывать на звание Ветеран труда?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Cогласно ст. 7 Федерального закона “О ветеранах” ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Для указанных лиц устанавливается звание “Ветеран труда”. Порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда” определяются Президентом РФ.

Медаль ордена "Родительская слава" входит в государственную наградную систему РФ (Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 19.07.2018).....).

Ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104589/

Т.о. можете обращаться в органы соц. защиты за присвоением вас звания "Ветеран труда", в случае отказа обращайтесь в суд.

С Уважением!

В
Спасибо. Теперь все понятно. Буду обращаться в соц защиту.
06 сен 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Виталий, обязательно со ссылкой на Указ № 1099.

Удачи Вам!

06 сен 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Данный орден считается очень почетной наградой и выдается ежегодно всего двум семьям из каждого российского региона. Тем не менее, основной причиной, по которой многодетные семьи пытаются пройти сложный «конкурсный» отбор и получить орден «Родительская слава», выступают, как правило, предоставляемые государством совместно с наградой льготы.


Так, одновременно с выдачей названного ордена родителям, удостоенным почетной награды, сразу присваивается звание ветерана труда.


Кроме того, обладатели ордена Родительской славы вправе рассчитывать на единовременную финансовую выплату. До 2013 года размер выплаты составлял 50 000 рублей, а с января 2013 года – был увеличен Указом российского Президента вдвое – до 100 000 рублей.


В
Спасибо. Но у меня медаль Родительская Слава за воспитание 6 детей
05 сен 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Орден “Родительская слава” – это еще достаточно новая, недавно введенная в России награда, которая позволяет получить определенные льготы, а также единовременную денежную выплату. Указанный орден в Российской Федерации, отнесенный по классификации к наградам высшего уровня, был учрежден Указом российского Президента в 2008 году. Учреждение ордена “Родительская слава” было призвано возродить ранее упраздненный орден “Материнская слава”. В отличие от последнего новая награда Родительской славы вручается сразу обоим многодетным родителям, отвечающим определенным, нормативно установленным условиям.


 То есть вам ветеран труда положен в любом случае!

05 сен 2018
В
Уважаемый Рашид. Спасибо за ответ. Я знаю что орден имеет такие преимущества. Но про медаль ордена род. славы я ничего не могу найти. Нам с женой сказали что никаких льгот в том числе материальных эта награда не предусматривает.
05 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Советую Вам попробовать обратиться в органы Вашей местной администрации за получением данного звания, поскольку Вы можете подпадать под перечень граждан имеющих право на получение звания, который содержится в положении статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" номер 5-ФЗ, все будет зависеть от того, является ли Ваша награда государственной либо не является, если является, то звание Вам положено

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным