19 апр 2018, Татьяна, Барнаул

Надбавка к пенсии по стажу работы.

Здравствуйте! Я Киселева Татьяна Борисовна имею звание Ветеран труда и стаж 40 лет, могу ли я рассчитывать на выплату за продолжительный стаж работы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Денежная прибавка Вам полагается только в том случае, если Вам  уже назначено пенсионное обеспечение по старости. Кроме доплаты за длительный стаж свыше 35 или 40 лет положены различные льготы, некоторые из которых могут быть также переведены в денежное выражение.

Что касается правового регулирования связанных с этих вопросов, то оно находится в ведении региональных властей.


То есть другими словами, денежная компенсация будет вам когда Вы пойдете на пенсию.

Т
Я уже на пенсии 5 лет
19 апр 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Да, тогда положена вам данная добавка. Она представляет собой фиксированную сумму, которая на 2018 год составляет 1063 рубля. Нужно обратиться в территориальный орган социальной защиты населения, предоставив туда: Паспорт; Пенсионное удостоверение; Документ о государственном пенсионном страховании; Трудовую книжку или другой документ, указывающий на наличие необходимого трудового стажа (например, справка).




19 апр 2018
Горшков Иван Александрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1

Здравствуйте Татьяна Борисовна,


Подпунктом 1 статьи 3 закона Алтайского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов" установлено, что ветераны труда имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты. Размер ежемесячной денежной выплаты зависит от того, какие дополнительные льготы Вы собираетесь получать, а от каких откажетесь.


Для оформления выплаты и уточнения отдельных вопросов Вам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд по месту жительства. При себе нужно иметь: паспорт, удостоверение ветерана труда, СНИЛС.


Доплата к пенсии за стаж работы устанавливается при предъявлении в Пенсионный Фонд документов, подтверждающих соответствующий стаж. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральный закон №5-ФЗ: Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.

Ежемесячная выплата — право региона, а не обязанность На федеральном уровне не прописано, что доплата к пенсии ветеранам труда должна быть в обязательном порядке.

Региональные органы власти самостоятельно решают, какие меры социальной поддержки оказывать льготным категориям граждан. 

В Алтайском крае ветерана  труда установлена дополнительная выплата — 615 рублей каждый месяц. Если вы ее не получаете, то обратитесь в органы соц защиты.

Кроме этого дополнительные баллы начисляются за продолжительный стаж работы:

Женщины со стажем 30 лет и мужчины со стажем 35 лет получают дополнительно 1 коэффициент;

Женщины со стажем 40 лет и мужчины – 45 лет получают доплату в размере 5 коэффициентов.

В 2018 году 1 балл равен 78,58 рублей, но он будет постоянно увеличиваться в зависимости от уровня инфляции. Кроме этого лицам, имеющим более 50 лет стажа, установлена доплата к пенсии. Она представляет собой фиксированную сумму, которая на 2018 год составляет 1063 рубля.

Для перерасчета пенсии обратитесь с заявлением в ПФ РФ.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным