24 янв 2019, Лариса Анатольевна, Ярославль

Доплата к пенсии за стаж более 40лет

Здравствуйте,Надежда!Я пенсионер,не работаю,стаж 42г. Имею звание Засл.раб.культуры РФ,ветеран труда.Могу ли я претендовать на доплату к пенсии за стаж более 40 лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! К сожалению, никаких доплат за стаж к пенсии нормами действующего законодательства не предусмотрено

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Лариса Анатольевна, почитайте это:

Руководитель Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Алексей Костюков дал комментарий на вопрос о массовых обращениях граждан за перерасчетом пенсий за стаж.


- Сегодня мы столкнулись с большим количеством обращений граждан, которые прочитали в интернете, что за длительный стаж в 40 лет им полагается перерасчет пенсии, - сказал Алексей Костюков. - Это, одна из фейковых новостей. На самом деле законодательством данный вид пересчета не предусмотрен. Информация, размещенная на некоторых сайтах в интернете, о доплате к пенсии за продолжительный стаж в 30-40 и более лет недостоверна. Все пенсионные права гражданина, включая длительность стажа, учитываются при его обращении за назначением пенсии. При этом выбирается наиболее выгодный для человека вариант расчета пенсии, при котором пенсия будет больше. В дальнейшем никаких специальных доплат или перерасчета за длительный стаж законом не предусмотрено. 

В тоже время граждане вправе обратиться с заявлением за перерасчетом пенсий в связи с заменой периодов работы нестраховыми периодами. Перерасчет позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, имеющим преимущественно «советский» стаж, путем ее перерасчета в соответствии с имеющимися периодами по уходу за детьми.

http://www.pfrf.ru/branches/novgorod/news~2018/03/29/156018

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным