21 фев 2019, Евгения, Томск

Продление отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет

Здравствуйте! Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет при наличии трёх детей, которые проживают сейчас не в России, или имею я право работать удаленно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Работать удаленно Вы имеете право, а продление отпуска по ухода за ребенком до возраста 4,5 лет действующим законодательством не предусмотрено 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Согласно ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Законодательством не запрещено продление отпуска по уходу за ребёнком свыше 3-х лет. Такой отпуск возможен лишь при достижении договоренности с руководителем предприятия, но при этом выплата пособия прекращается и трудовой стаж прерывается. Рабочее место и должность за родителем, оформившим отпуск по уходу свыше 3 лет, сохраняется также по усмотрению руководителя. Социальные выплаты по уходу за ребенком от ФСС, рассчитанные из заработной платы за последние два года перед декретом, осуществляются до достижения ребенком полуторагодовалого возраста. При продлении отпуска по уходу за ребенком свыше 3 лет все отпускные выплаты отменяются.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным