24 май 2019, Алена, Нижний Новгород

Как поступить, если я сирота учусь на первом курсе, перед летней сессией хочу взять академический отпуск по беременности, говорят должна сначала сдать сессию?

Сирота первого курса, хочу перед летней сессией взять академический отпуск по беременности 5 месяц, в институте говорят, для начала сдать летнюю сессию. Как поступить в данной ситуации, имею ли я право не сдавать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! В связи со состоянием Вашего здоровья (беременность) Вы имеете право взять академический отпуск в любое время в соответствии с нормами действующего законодательства 

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Академический отпуск можно взять в любое время (до сессии, во время сессии, по окончании, в самом начале семестра, на каникулах и т. д.) . Академический отпуск выдаётся с того времени, как наступают обстоятельства, по которым он предоставляется - роды, тяжёлая болезнь и пр. А обстоятельства наступают, как известно, не по графику учебного процесса. Поэтому что там у вас с сессией - не имеет значения. Другое дело - если у Вас уже возникли обстоятельства для отчисления (несданные экзамены) , а Вы потом озаботились академическим отпуском, то приказ на отчисление может опередить приказ на академ.  

А
Я до того как собираюсь взять академический отпуск не посещала занятия около 2 месяцев по причине беременности ,естественно
Они считают ,что я не из за этого получить Академический отпуск
24 май 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Алена, тогда у Вас проблемы, к сожалению. Придется договариваться, т.к. они могут сейчас отчислить Вас из-за того, что Вы не посещали занятия.

С уважением.

24 май 2019
А
А если я им предоставлю справки по каким причинам не посещала занятия
24 май 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

А если я им предоставлю справки по каким причинам не посещала занятия

Подробнее на Justiva.ru: https://justiva.ru/question/640395

Ну при наличии справок не должно быть проблем.

24 май 2019
А
Как можно грамотно оформить заявление на академический отпуск с справками, чтобы не смогли отказать
Спасибо большое !
24 май 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Как можно грамотно оформить заявление на академический отпуск с справками, чтобы не смогли отказать Спасибо большое !

Подробнее на Justiva.ru: https://justiva.ru/question/640395

Алена, заявление составляется в произвольной форме. Главное чтобы справки были.

24 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

 
1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся. 
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Т.о. подавайте заявление, со ссылкой на указанные нормативные акты, отказать не имеют права. В случае отказа, его необходимо будет обжаловать.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным