07 мар 2019, Валентин, Владивосток

Доплата Ветеранам труда, за трудовой стаж 50 - лет.

Здравствуйте. Я пенсионер, ветеран труда, трудовой стаж 52 года. Могу я получать доплату к пенсии за трудовой стаж как ветеран труда и куда мне обратиться? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Доплату к пенсии за стаж, к сожалению, согласно норм действующего законодательства Вы не можете получать, так как она не предусмотрена нормами действующего законодательства, если Вы являетесь ветераном труда и Вам в установленном законом порядке присвоено данное звание, то тогда Вы можете рассчитывать и получать предусмотренные законом меры государственной поддержки

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Валентин, нет никакой доплаты за стаж. Есть официальное разъяснение на сайте ПФР:

Отделение Пенсионного фонда напоминает жителям Калужского региона, что за продолжительный трудовой стаж (40,45,50 и более лет) не предусмотрены дополнительные привилегии. Наличие большого стажа не может гарантировать большую пенсию, т.к. размер государственного обеспечения напрямую зависит от официальной «белой» зарплаты.


На сегодняшний день действующее пенсионное законодательство учитывает стаж при первоначальном расчете и назначении пенсии. Это значит, что когда человек обращается за назначением пенсии, все его права (стаж, заработная плата, периоды ухода за детьми или нетрудоспособными гражданами и др.) учитываются. При этом выбирается наиболее выгодный для человека вариант расчета пенсии, при котором пенсия будет больше.


В дальнейшем никаких специальных доплат за длительный стаж законом не предусмотрено. Если после выхода на заслуженный отдых пенсионер продолжает работать, ежегодно с 1 августа специалисты ПФР производят перерасчет его пенсии. Но обращаться для этого в Пенсионный фонд не требуется – перерасчет делается автоматически.

http://www.pfrf.ru/branches/kaluga/news~2018/03/29/156035

 Действующим пенсионным законодательством не предусмотрена доплата к пенсии за многолетнюю трудовую деятельность пенсионерам. Весь заработанный к моменту выхода на пенсию стаж учитывается при первоначальном ее назначении. Если же пенсионер продолжает работать, ежегодно с 1 августа пенсия будет увеличиваться с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Таким образом, все периоды трудовой деятельности - и до момента назначения пенсии, и после - учтены в размере получаемой выплаты.

http://www.pfrf.ru/branches/amur/news~2018/03/02/154292

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным