09 ноя 2018, Ирина Владимировна, Ставрополь

Можно ли оспорить завещание умершего отчима, если он завещал все детям от первого брака, хотя мать прожила с ним 14 лет, они вместе достраивали дом и другого жилья у нее нет, а ей выделили только 1/6

Здравствуйте.

Моя мама и отчим зарегистрировали брак. Но до брака у отчима была земля - муниципальная, не оформленная в собственность и недостроенный дом - 50 % готовности. В браке они все достраивали, выкупили землю и вводили в собственность дом, мама была прописана в доме. Умер отчим и оставил завещание только детям от первого брака, мама не включена в завещание. Хотя вела хозяйство 14 лет совместного брака, при этом она работала. Нотариус выделил ей 1/6 от всего имущества, так как она уже пенсионер.

Справедлива ли выделенная доля и на что можно рассчитывать, если подать в суд, на оспаривание завещания? Так как идти ей некуда, а на 1/6 она ничего не приобретёт для дальнейшего проживания. Дети от первого брака не принимали участие в жизни отца вообще никак. Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Необходимо подать в суд исковое заявление о выделении супружеской доли, тогда общая доля увеличится

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Согласен с коллегой. Необходимо обращаться в суд о выделении супружеской доли, то половины. Наследодатель НЕ МОГ завещать всё, так как это является совместно нажитым имуществом и ей приндалежит половина. Подавать иск надо о признании имущества совместно нажитым и выделении ей супружеской доли. То есть половины.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Вашей маме нужно подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств, которые были вложены ей во время брака в строительство дома, так называемые улучшения имущества.  К сожалению, оспаривание завещание ничего не даст,и если, конечно, отчим не страдал заболеваниями, которые не позволили ему отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. Также ничего не даст и иск о выделении супружеской доли Вы просто не докажете данную долю при тех обстоятельствах, что Вы указываете 

Здравствуйте.

Полагаю, что нотариус неправильно определил долю Вашей мамы, поскольку  данное имущество является совместной собственностью супругов - документы о собственности оформлены в период брака, улучшения имущества произведены в период брака.

То есть, Ваш отчим не мог оставить завещание на все совместное имущество, поскольку, имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым, и Вашей маме принадлежит половина этого имущества.

То есть, завещание могло быть оформлено только на часть общего имущества (супружескую долю). И уже из этой части она должна была получить обязательную долю.

Супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.

В соответствии с п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Посмотрите "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) Определение N 64-КГ17-10, раздел 9. Это Ваш случай.

С учетом изложенного в нем, полагаю, что в суд необходимо обращаться с иском о признании завещания недействительным, включении имущества в состав наследства, признании права собственности на имущество.

9. Имущество супругов может входить в наследственную массу после смерти одного из них лишь в случае, если переживший супруг заявил об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака.

П., действуя в интересах несовершеннолетнего С., обратилась в суд с иском к К. о признании завещания недействительным, включении имущества в состав наследства, признании права собственности на имущество.
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Есть в Семейном кодексе ст. № 37, которая гласит, что "Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).   Что мы имеем по факту - на момент вступления в брак с вашей мамой у отчима был недостроенный дом (даже если на этот момент он не был зарегистрирован как незавершённый строительством объект - не важно). Упомянутая ст. С. кодекса перечень действий, ведущих к значительному улучшению добрачного имущества, оставляет открытым фразой "..и другие", т.е. достраивание дома может относиться к таковым.   Если реально будет доказать, что на момент регистрации брака дом действительно был построен на 50%, а не на 80-90, к примеру, и что ваша мама свои заработанные средства вкладывала в строительство - то вероятность признания дома совместно нажитым имуществом достаточно высока.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным