22 окт 2019, Марина, Калининград

Как будет делится квартира, при смерти мужа(собственника) и отсутствии завещания?

Здравствуйте.

Хочу задать вопрос. Муж и жена пенсионеры, ещё довольно молодые. Оба работают. Живут в его квартире, она у него в собственности до брака. Жена там прописана на постоянной основе. Была ещё его мать, которая имела 1/2 доли в этой квартире, но умерла и доля отошла ему как наследнику. На тот момент он уже был в браке. У мужчины есть взрослая дочь и внучка.

Вопрос, в случае смерти мужчины как будет делиться эта квартира, если не будет завещания. У его жены другого жилья нет, т. к. она после смерти своей матери продала жилье матери и разделила деньги со своим братом. И если завещание будет на жену, есть ли у дочери шансы отсудить половину этой квартиры себе?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31640

Здравствуйте! Если не будет завещания, то в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса РФ наследство будет распределяться между наследниками первой очереди в равных долях. Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя. Если будет оформлено завещание, то наследство переходит к тому кому оно завещано, но те наследники первой очереди, которые на момент открытия наследства будут являться нетрудоспособными (инвалидность. пенсионный возраст) будут иметь право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания, если же завещание будет оформлено на супругу, то его можно будет оспорить в судебном порядке и признать недействительным, если будет доказано, что наследодатель в момент дачи завещания не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить   

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным