04 фев 2019, Ольга, Саратов

Признание торгов не действительными.

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: была оформлена ипотека, под залог имущества, в этом доме проживали люди в том числе несовершеннолетние дети и прописаны там (родственники собственника, они же и платили за эту ипотеку и все коммунальные услуги. По факту это был их дом, просто под свой дом помогли взять ипотеку). Собственник дома подает на банкротство, чтобы с него ипотеку сняли, дом на торгах выкупают. Можно ли каким-то образом признать торги не действительными? Этот дом хотели выкупать люди там проживающие, но не успели этого сделать, т.к. ЭПЦ у них нет. Уже совершена сделка и деньги с торгов банку перечислены. И еще вопрос, могут ли теперь выписать несовершеннолетних детей? Может ли такое быть, что суд примет решение, об отмене выписки детей?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31494

Здравствуйте! Вам нужно оспаривать заключённый на торгах договор на основании положений статей 166,168 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в иске указывате, что были нарушены права других лиц на участие в торгах 

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из текста вашего вопроса, оснований для отмены торгов не усматривается. Однако, это не значит что их нет. Вы вправе обратиться в суд, но перспективы не самые радужные.

Да, новый собственник вправе снять с регистрационного учёта и выселить всех проживающих. Наличие среди проживающих несовершеннолетних препятствием не будет.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14124

Здравствуйте!

Для нового собственника нет никаких препятствий для выселения зарегистрированных в нем граждан, в т.ч. и несовершеннолетних, в судебном порядке. 

Что касается самих торгов, если соблюдены условия ст. 56 (Реализация заложенного имущества) Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" , то оспорить вряд ли что-то получиться, к сожалению.

С Уважением!

О
А если у нас есть договор найма с правом жить до 2029 года?
04 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14124

Тогда вам в помощь 

ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

 
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

 Расторжение договора найма только в соответствии с условиями, указанными в самом договоре или в соответствии с ГК РФ.

04 фев 2019
О
А договор найма должен быть зарегистрирован через рос.реестр? Или достаточно просто,что подписан двумя сторонами?или нотариальный должен быть договор?
04 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14124

Нотариального удостоверения такой договор не требует, а вот регистрация договора, заключенного на срок более 1 года, обязательна в Росреестре (п. 5 ст. 51 № 218-ФЗ).

04 фев 2019
О
Спасибо большое,за консультацию!
04 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14124

Удачи вам! Надеюсь, был вам полезен.                                                                     

04 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14124

Если ответ был полезен или считаете его лучшим, то отметьте это.

04 фев 2019
О
Извине пожалуста,а можно еще вопрос:а если договор был заключен на 11 месяцев,он может пролангироваться,если это указать в договоре,если не одна из сторон не против?или надо только новый договор каждый раз заключать?
05 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14124

Да, может, только это обязательно должно быть указано в договоре. Тогда регистрация договора не требуется. Лучше конечно это каждый раз оформлять доп. соглашением, но допустимо указать и в договоре.

05 фев 2019
О
Вот просто у нас заключен договор с декабря 2011 года и там прописано, что если ни одна из сторон не возражает, то он пролангируется,в суде новые собственники могут его расторгнуть?вы уж извените, что я вас вопросами засыпала, просто такая безвыходная ситуация, хотели помочь в 2009 году, а теперь против нас все обернулось и без жилья остаемся и идти то не куда....
05 фев 2019
О
На 11 месяцев был заключен с 2011 и пролангировался
05 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14124

Я вас понимаю. Новый собственник, может не расторгая этот договор, просто уведомить вас о том, что более не намерен продлевать с вами договор. 

А вы не пробовали договориться с новым собственником о том, чтобы выкупить у него дом?

05 фев 2019
О
Да мы с ними пытались поговорить,им этот дом то и не нужен,они просто навариться хотят,они с торгов его выкупили за 1250000,с фотографий на авито посмотрели,дом хороший,большой, все есть и сауна в доме и дом с хорошим ремонтом,они сказали продавайте дом и им отдать 2250000, а остальное наше вроде как будет,они не понимают,что этот дом и так был наш мы и ипатеку сами за него платили.Помогли родственнице на свою голову,кто ж мог подумать,что так все получиться, что она и платить не будет.мы за него выплатили 1200000,оставалось 1100000,мы и хотели его выкупить с торгов,дочери квартиру продать,да не успели.Так его никто дороже не купит,это район,от города саратова 20 км,мы его выставели сами на продажу за 3700000,так никто даже и не звонил,денег то у людей особо нет,за такую сумму покупать,вообще не знаем,что теперь делать,сейчас они его продадут за свою сумму, а мы на улицу,вообщем кошмар какой то и не знаем к кому обращаться, у дочери трое детей, есть квартира однокомнатная под мат.капитал,так она маленькая 30 кв.м.вообщем кошмар какой то,мы в таком шоке
05 фев 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным