27 авг 2018, Ксения, Екатеринбург

Вопрос по расторжению брака

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, такая ситуация я ушла от мужа пару месяцев назад. Сначала он говорил что согласен на развод и мы пытались договориться о том чтоб подать заявления на развод через ЗАГС в обычном порядке. Мы договаривались, но проходило время и у него было много отговорок ( то на работе, то не может то ещё что-то придумывал ). Потом и вовсе трубки брать перестал. Я хочу разводиться, как правильно мне это нужно сделать ? Совместных детей и имущества нет, но есть кредит оформленный на меня , но товары по кредиту мы разделили на двоих, хотелось бы чтоб он платил сам свою часть за этот кредит . И если разводиться через суд, то есть какая-то возможность получить от него ещё какую-то материальную компенсацию ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Учитывая ваши обстоятельства, вам легче всего развестись в загсе. В отношении раздела кредитных платежей вам придется либо договариваться отдельно, либо решать через суд. По суду вы сможете возложить на  мужа уплату половины кредита.

С уважением,

ЮК УРАЛФЕМИДА
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 36

Здравствуйте.

 Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
 

Кредит разделяется по подобию совместно нажитого имущества, т. е. это общие долги супругов, через суд долг разделяется, каждый платит половину.

Компенсации - только в виде раздела совместного имущества, но надо уточнять всю суть ситуации.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным