12 апр 2019, Ирина, Северобайкальск

Вопрос по определению места и времени встречи одного из родителей с ребёнком.

Здравствуйте. Дочери 6 лет, с мужем 4 года в разводе, я неоднократно просила бывшего супруга общаться с дочерью стабильно хотя бы 1 раз в неделю, но он появлялся и появляется в лучшем случае один раз в месяц. Сейчас возникли разногласия по сумме алиментов и в отместку, бывший супруг решил подать на меня в суд с требованием, чтоб доча раз в неделю ходила к нему домой, в его новую семью. Он неоднократно звал дочь к себе в гости, но она категорически отказывается, на мой вопрос почему, она ответила, что не хочет и боится, что отец её не вернёт домой. Дочь отвыкла от отца. Могу ли я в суде требовать, чтоб свидание дочери с отцом было только в моем присутствии и либо на нашей территории либо в игровом центре в установленное время. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Ирина, в этом возрасте вряд-ли суд разрешить общение с ребенком отдельно от Вас.

С уважением.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте.  Вы имеете право первой подать иск об определении порядка общения с ребенком именно на тех условиях и в том порядке, в котором Вы посчитаете нужным. Основывать на опасениях дочери, что папа может ее не вернуть. При наличии решения суда он не сможет отступить от установленных судом режимов. Такая категория дел рассматривается с участием органов опеки и попечительства. Он будет предлагать свой порядок. Но суд установит такой порядок общения, что будет ближе к тому заключению, что установят органы опеки. В зависимости от возраста ребенка, суд может постановить и общение в присутствии матери. Допустим, если ребенку не более 7 лет, то порядок таков: каждая 1 суббота с 09 до 12 часов, каждое воскресенье с 16 до 20 часов, каждая среда с 19 до 21 часа. И все в конкретном месте

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! Вы можете в суде установить порядок общения отца с ребенком, указав встречи в вашем присутствии, время встреч, дни и т.д

С уважением


И
Скажите пожалуйста, до какого возраста ребёнок имеет право идти на свидание с отцом в присутствии мамы ?
12 апр 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Это возрастом не ограничено. Как суд установит так и будет. С десяти лет учитывается мнение самого ребенка                          

12 апр 2019
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирина!

Да, вы вправе заявить подобное требование. Однако, далеко не факт, что суд согласится с этим. Собирайте доказательства того, что в ином случае будут нарушены интересы ребенка. Попробуйте приобщить заключение врача по вопросу о влиянии отца на развитие маленького ребенка.

С уважением.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вы можете требовать в суде, чтобы свидание с дочерью осуществлялось в Вашем присутствии или вообще не осуществлялось, если этого не хочет сама дочь.

И
Дочь согласна , чтоб отец приходил к нам домой и я не против , я абсолютно спокойно отношусь к его присутствию ..... но он на зло хочет требовать , чтоб доча именно к нему домой приходила , более того , в новой семье 12 летний подросток - Приемный сын , и десятимесячный малыш , эти детки ни разу не были привиты , а младенец за десять месяцев ни разу не был на осмотре у педиатра , я сомневаюсь в адекватности этой семьи . Этот аргумент сыграет роль в суде ?
12 апр 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, Вы вправе требовать в суде определить местом встреч ребенка с отцом ваше жилье и/или нейтральную территорию, в которой дочь будет чувствовать  себя спокойно. просите суд назначить психологическую экспертизу ребенку на предмет определения ее страхов перед новой обстановкой и людьми , тем более - без Вашего присутствия.

12 апр 2019
И
Если эту психологическую экспертизу мы проведём заранее и представим в суде , как фактический аргумент?
12 апр 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вы являетесь законным представителем своего ребенка и имеете право присутствовать на встречах с отцом до ее совершеннолетия. Поэтому у суда не имеется законных оснований лишить Вас этого права.


С уважением.

12 апр 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Нет, ее назначает суд. Во внесудебном порядке такое доказательство будет являться спорным, так как психолог не предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.   Помимо этого  суд сформулирует свои вопросы относительно данного обстоятельства и предложит сторонам сделать то же самое. 

Вам лучше заявить такое ходатайство в суде, так как оно будет неоспоримым. 

12 апр 2019
И
Спасибо Вам большое!!!
12 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте!

определить общения с ребенком можно во судебном, так и в судебном порядке.

С учетом возраста ребенка Вы имеете права просить суд определить общения с ребенком в Вашем присутствии, т.к. это будет отвечать интересам ребенка. В суд можно подготовить заключение психолога, например психолога детского сада или центра развития детей.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Ирина, позиция ВС РФ по вопросу общения ребенка с родителем, отдельно проживающим от ребенка:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Поэтому, если ваше требование о том, чтобы встречи происходили в вашем присутствии будут обоснованы заключением психолога, который подтвердит боязнь ребенка, то суд пойдет вам на встречу.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. А вы в опеку уже обращались по поводу боязни вашей дочери идти к отцу?

И
Нет не обращалась , т к отец сам крайне редко появляется и на нашей территории . Препятствий ни каких во встречах я не чиню , наоборот я его просила почаще видеться с дочерью , но ему это не интересно , здесь затронута финансовая сторона .
13 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным