22 янв 2018, Веселова Татьяна Сергеевна, Барнаул

Развод и алименты

Здравствуйте! Мы с мужем состоим в браке, есть ребенок рожденный тоже в браке 1.4 года, с мужем вместе не живем уже более полу года, сходиться тоже не будем! Хочу подать на развод и на алименты, но свекровь(мать мужа) и сам супруг угрожают отсудить ребенка себе, тк я не работаю, и у меня меньше собственности чем у них! Также требуют возить к ним ребенка, хотя сами не приезжают, и НЕ помогают материально! Еще у супруга есть внебрачный ребенок, на которого ему присудили алименты но он их не выплачивает и только пару месяцев за все время работает официально! Вопрос посоветуйте как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы быть точно уверенным что у меня не заберут ребенка! И как правильно оформить алименты чтобы обеспечить его!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453
Только через суд, иск составляется в рамках статьи 131 ГПК РФ.
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730
Взыскивайте алименты, а если не будет платить, накопит задолженность, то можете его лишить родительских прав. Это одной из условий для лишение р/п (отсутствие содержания). В каждом регионе разные сроки. У нас это 6 месяцев отсутствия алиментов дают право на ЛРП. Удачи!
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030
Здравствуйте. Вам нужно подавать в суд иск ст.3,131,132 ГПК РФ.
Янина Оксана
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 36
Здравствуйте. Расторжение брака супругов имеющих общих несовершеннолетних детей только в судебном порядке ст. 21 СК РФ (если нет спора о детях - рассматривается мировым судьей). Подавайте иск о расторжении брака и иск об алиментах на ребенка, и у вас есть право подать требование об алиментах на себя до исполнения ребенку возраста 3-х лет. Что касается угроз, то это всего лишь угрозы. Споры о детях рассматриваются в судебном порядке районными судами. Отец ребенка может обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком или определении места жительства с ним. Данная категория споров рассматривается с учетом мнения и заключения органов опеки. Ребенок малолетний 1,4 года, тем более что вы уже вместе не проживаете уже более 0,5 года, ребенок больше привязан к вам. Если вы не ведете аморальный образ жизни, не употребляете алкоголь, наркотики и тп.. суд и органы опеки всегда на защите матери, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, декларации прав ребенка - ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен с матерью. Так что подавайте иски в суд.
Королева Елена Михайловна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 48
Здравствуйте! Для того чтобы "отсудить" ребенка, вашему мужу надо будет приложить много усилий, просто так маленького ребенка у нормальной матери никто не заберет, так что не бойтесь и подавайте в суд на расторжение брака и взыскание алиментов. Ребенка у вас не заберут.
Струкова Алма
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 12

Смело подавайте на алименты!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным