08 ноя 2018, Павел, Томск

По решению спорных ДТП.

Здравствуйте, моя жена на парковке около ТРЦ сдавая назад, чуть толкнула т/с (что даже не поняла что произошло). Вышла - посмотрела - никаких повреждений на нашей машине вообще не было. Другой авто стоял уже с разбитой фарой, разбитым бампером и вообще не опрятного вида авто. Следов ДТП не было (ни осколков, ничего). Между нашими автомобилями было расстояние в 15-20 см. Жена подумала что возможно наехала на камень или кусок льда (погода как раз была ужасная). Села в Авто и уехала не обнаружив деталей ДТП. А потом нам позвонили из ГИБДД и сказали что наша машина была замечена на камерах что было ДТП со стоящим авто и моя жена скрылась с места аварии. Второй участник вызвал ДПС, зафиксировал ДТП и я так понимаю хочет восстановить свой авто за счёт страховки. А жене грозит лишение прав от 1 года. Завтра едем в ГАИ, что нам делать? У нас на машине ни царапины. Жена реально даже не поняла что стала участником ДТП и уехала не умышленно, не обнаружив следов аварии. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В гаи проведут опрос и осмотрят автомобиль на предмет повреждений. Если дтп не было то нечего не бойтесь

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Вам нужно в ГАИ дать объяснения, что Ваша супруга не видела, что она совершила так называемой ДТП и в соответственно в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения т то есть вина, и просить на основании этого прекратить производство по делу

П
Там возможно и был толчок,но который не оставил и следа
08 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Если Вы докажите, что она не видела, что было столкновение, то это Ваш шанс просить суд прекратить производство по делу об административном правонарушении

08 ноя 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Ничего тут спорного нет, можно отделаться штрафом в 1 тысячу рублей, практика имеется.

П
Как это сделать? Вот в чем вопрос)) что бы был только штраф и не более
08 ноя 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

У меня были аналогичные дела, документы сохранились. Могу под Вашу ситуацию составить. Обращайтесь на мою эл. почту, все контакты в анкете, нажмите на мое фото.

08 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Видимо, ваша супруга его не только задела, но и причинила повреждения тому автомобилю, иначе как его владелец бы понял, что было ДТП. В ГИБДД, конечно же, придерживайтесь той версии, которую сейчас изложили (акцент сделайте на том, что после того, как жена что-то почувствовала, автомобиль не передвигала, вышла посмотреть и заметила, что до автомобиля потерпевшего расстояние см. 20, что на вашем автомобиле повреждений не было, а другой автомобиль имел такие-то повреждения). Но прежде, чем давать какие-либо пояснения, потребуйте ознакомить супругу с материалами о ДТП, показать запись с камер, и смотрите, насколько отчётливо виден факт соприкосновения, или вообще не виден. Самое главное - ни в коем случае не признавать, что жена поняла, что соприкосновение было.

Если её, тем не менее, признают виновной, то получить копию протокола, постановления, и обжаловать. Также необходимо будет обжаловать  постановление мирового судьи о наказании на оставление места ДТП.

Кстати, вы можете быть представителем супруги на основании её устного ходатайства.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным