04 окт 2018, Александр, Рязань

Хочу ездить, но не могу.

Здравствуйте! Лишили водительского удостоверения за оставление места ДТП (написали с умыслом, но озвучить умысел ни один из судей не смог) прошел три суда, было очень обидно. А теперь шесть раз пересдавал экзамен и не сдал (первые три раза клавиатура была непонятная) и 4-е блока по пять вопросов. Потом сделали супер, новая клавиатура и видно сразу все 20 вопросов и переходить можно с одного на другой если сразу ответить не можешь, а последний раз я пришел начал отвечать на вопросы, - выскочило на табло "не сдан" и мне сказали, что я совершил две ошибки в одном блоке (блоков то уже нет) и я не имею право смотреть свои ошибки (до этого смотрел) и у меня категории В и С, а вопрос был про автобус на котором могу я сделать обгон грузового автомобили или нет? Скажите, могу ли я пойти в ГАИ и написать заявление, чтобы с меня сняли категорию "С", я не управляю грузовыми автомобилями и не хочу, чтобы меня валили на экзамене из-за незнания ПДД по этой категории.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Советую вам обратиться в суд с исковым заявлением, либо сдавать экзамен в другом подразделении ГИБДД.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Вы имеете право в добровольном порядке отказаться от категории это не запрещает действующее законодательство и не сдавать соответственно экзамен на данную категорию

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥ §1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥ 2. Право отказаться от категории конечно есть. Но вот его реализация займет гораздо больше времени, чем простое изучение правил ПДДД)))★

➥ §3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

➥ §4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.5.ОРИОН RUS© 2018


Здравствуйте.

МВД разъясняет, что действующие правила не подразумевают исключение категорий и подкатегорий транспортных средств по желанию заявителя при замене водительских прав, ссылаясь при этом на Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097.

А это означает, что при выдаче нового удостоверения, в котором указаны различные категории ТС, необходимо предоставить все документы. При замене удостоверения все отметки и записи в ранее выданном удостоверении переносятся в новое (п. 31 Правил).  


Исключать категории из водительских прав можно лишь на основании медицинского заключения. Если данные не исключены, они будут переноситься в новый документ на основании закона. 

Помимо этого, МВД сообщает, что наличие категории подтверждается в водительском удостоверении в обязательном порядке, а вот реализация права использования категории — дело добровольное. То есть отметки будут ставиться при каждой замене удостоверения, что не обязывает владельца управлять транспортными средствами всех открытых у него категорий (равно как и пользоваться правом водить автомобиль в принципе).

Подробнее здесь: https://www.prav-net.ru/5696-ira/

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Официальная точка зрения МВД
:

На многочисленные запросы автолюбителей по вопросу отказа от водительских категорий по собственной инициативе руководство МВД дает категорический отказ. Основной аргумент, который они используют в подтверждение своей точки зрения — то, что данная процедура не предусмотрена в нормативных и законодательных документах. С точки зрения ГИБДД водитель обязан продлевать действие водительского удостоверения на все ранее присвоенные ему категории. На утверждения о том, что заявители не занимаются перевозками на грузовом транспорте, ответственные лица МВД заявляют, что наличие в правах категории «С» не обязывает заниматься грузовыми перевозками. Т.е. отметка в документе говорит о потенциальных возможностях, а не о фактическом состоянии на дату выдачи удостоверения.

Официальным способом отказаться от той или иной водительской категории является наличие медицинских противопоказаний. Если водитель представляет справку о наличии заболеваний, предусмотренных в перечне ограничений, то об этом делается отметка в удостоверении. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным