03 апр 2019, Лена, Мурманск

Право на получение денежной компенсации.

Здравствуйте, я член семьи военнослужащего, супруга капитана 2 ранга. В 2013 г. наша семья была признана нуждающимися в получении субсидии на жилье, все документы были в порядке. Сейчас возник вопрос по моей прописке до замужества, ДЖУ потребовало документ на получение жилья моим отцом. В 1986 мой отец-военнослужащий получил муниципальную квартиру, стоя в общей очереди от исполкома совета народных депутатов (мне было 13 лет и я была естественно вписана в ордер на получение жилья). В 1989 мне исполнилось 16 лет, по достижении этого возраста по месту прописки я получила паспорт. В 2000 г. я уехала на север, где познакомилась с будущим мужем. Брак зарегистрировали в 2002, на севере у меня была временная регистрация, постоянно прописана была в квартире отца. В 2006 я, по доверенности отца на его имя, приватизировала квартиру, сама в приватизации не участвовала. Выписалась из этой квартиры в марте 2007 г., в настоящее время постоянно прописана и проживаю вместе с мужем. Вопрос: данная ситуация даёт мне право на получение денежной субсидии, если нет, то на основании каких руководящих документов возможен отказ?
Заранее спасибо за консультацию.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! считаю, что вам должны предоставить субсидию, так как на данный момент Вы являетесь супругой военнослужащего и нуждающееся в жилье, наличие у вас ранее регистрации по другому месту жительства и тем более в несовершеннолетнем возрасте не делает Вас обеспеченной жильем. Поэтому в случае отказа советую вам подать жалобу в прокуратуру. В жалобе просите прокурора вынести представление о не допустимости нарушения закона и обязании выдать субсидию на жилье. Кроме того, имеете право обратиться также в суд с соответствующим исковым заявлением. кроме того, Вы также не совершали никаких умышленных действий направленных на ухудшение вашего жилищного положения. Поэтому в случае отказа такой отказ будет незаконным и необоснованным 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

К сожалению, если Вы проживаете вместе с мужем, то субсидия на Вас не распространяется, так как Вы не являетесь членом семьи военнослужащего на момент получения субсидии. Для признания Вас членом семьи, необходимо доказать факт того, что Вы проживаете с отцом. Факт того, что Вы числитесь в списках семьи военнослужащего проверяется на предмет изменения Вашего жилищного положения после совершеннолетия и сам по себе  дает оснований для получения субсидии.

 

С уважением.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

ПРАВИЛА
ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ 

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы).


ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Очевидно, указанный вами документ просят чтобы убедиться, что вы на являетесь собственником жилья в процессе приватизации. И факт предоставления вами этого документа ни коем образом не должен повлиять на ваше право на предоставление субсидии.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным