06 июн 2018, Иван, Кемерово

Согласие супруга на продажу квартиры.

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос: моя мама получила квартиру, вступив в кооператив от предприятия в котором работала, это было в 1986 году. Ордер выписан на неё. На тот момент она уже была замужем за моим отцом. Приватизирована эта квартира была лет 10 назад, собственником является мама. В прошлом году у отца случился инсульт, в результате которого он парализована правая сторона и отсутствует речь. В этом году мы решили продать квартиру. Риэлторы нам говорят о том, что нужно нотариально заверенное согласие супруга в том, что он не против продать квартиру. Но он не может выразить своё волеизъявление, так как не разговаривает и подписать ничего не может, так как рука правая не работает, соответственно. Я знаю, что в этом случае должен быть рукоприкладчик. Тем не менее ни один нотариус не берётся оформить это согласие. Мотивируя тем, что человек выразить свою волю не может. Вопрос собственно вот в чём, а нужно ли в нашем случае вообще это согласие от отца, если в приватизации только мама участвовала и собственником является она? Он там вообще никак не фигурировал. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Иван.

Если мама приватизировала квартиру на себя, согласие супруга не требуется, это ее личное имущество. Риелтор не прав.

Если нужен закон, напишите могу попозже скинуть (даже по такому поводу имеется судебная практика).

И
Елена, добрый день. Да, скиньте пожалуйста закон. Да и юрист в одной из компаний по продаже недвижимости нас уверял, что оно требуется. Как быть теперь не знаем.
06 июн 2018
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Согласно Закону РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» договор о приватизации является БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СДЕЛКОЙ.

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, ... имущество полученное гражданином по безвозмездной сделке является его собственностью (а не совместно нажитым имуществом).

Поэтому, квартира полностью приватизированная на маму, не является совместно нажитым имуществом (если только между мамой и папой не был заключен брачный договор). В связи с этим, мама может продавать квартиру без согласия своего супруга.

06 июн 2018
И
Огромное спасибо за ответ, Елена. Оказывается у нас не договор приватизации, а договор передачи квартиры от жилищного кооператива маме так называемой в договоре «Пайщику», к договору прилагается справка о том, что она выплатила все необходимые взносы. И нюанс, оказывается в том, что оставшуюся часть взносов она вносила, когда уже была в браке. Вот поэтому и ссылаются юристы на то, что это совместно нажитое имущество.
07 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

В вашем случае согласие отца не требуется.

Семейный кодекс РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация квартиры - это безвозмездная сделка.


С Уважением!

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте Иван.

Не правы Ваши риэлторы. Они путают право собственности и право пожизненного проживания. Согласие отца в данном случае не нужно он не собственник. 

И
Здравствуйте. Не могли бы вы более подробно это объяснить? Спасибо.
06 июн 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Что именно непонятно?

Право собственности это в первую очередь право продажи имущества.

Лица не участвовавшие в приватизации имеют право пожизненного проживания в приватизируемой квартире, но не имеют права распоряжаться ею.

Приватизация это безвозмездная сделка.

Таким образом квартира является личной собственностью Вашей мамы и не подлежит разделу даже при разводе.

Но при этом Вашего отца никто не имеет права выгнать или выселить. До тех пор пока он сам не снимется с регистрационного учета.

СПРАВОЧНО:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Но отец не является участником долевой собственности. Поэтому его согласие не требуется. И извещать его нет необходимости.
Пока отец не снимется с регистрационного учета квартира будет в категории " С обременением" продать такую сложно. Поэтому риэлторы и дергаются.
Решить вопрос с доверенностью можно пригласив к нотариусу лечащего врача.
06 июн 2018
И
Огромное спасибо за ответ. Оказывается у нас не договор приватизации, а договор передачи квартиры от жилищного кооператива маме так называемой в договоре «Пайщику», к договору прилагается справка о том, что она выплатила все необходимые взносы. И нюанс, оказывается в том, что оставшуюся часть взносов она вносила, когда уже была в браке. Вот поэтому и ссылаются юристы на то, что это совместно нажитое имущество.
07 июн 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Это конечно меняет ситуацию, но не критично. 

Есть два пути решения таих проблем. Обращайтесь за приватной консультацией расскажем как это делается.

С уважением коллектив ООО
"ОРИОН".



 

07 июн 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам необходимо получить согласие отца следующим способом.

И
Каким способом, так и не написали.
06 июн 2018

Иван, чтобы правильно вам помочь - нужно изучить документы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным