27 фев 2018, Елена, Шумерля

Вопрос по признанию отцовства.

Кратко:старшая дочь - с прочерком в графе" отец", а у младшей - числится человек, который никакого отношения к ней не имеет. Мы с ним раньше состояли в браке, но штамп о разводе я получила позднее, когда у меня уже было 2 дочери - погодка, от другого мужчины, с которым мы жили в так называемом "гражданском" браке, он так и не удосужился узаконить наши отношения, хотя и обещал...Сейчас он ушёл к другой, алиментов никаких не получаю, равно как и пособие на детей, т. к. в нашем собесе мне сказали, что я не получу ничего, если у меня отсутствует справка о том, что я не получаю алиментов. Зарплата моя - 6000 р. - слёзы мои...получу и плачу...Девочки мои ходят в осенней одежде и обуви, всё время болеют. В собесе ничем не могут помочь( или не хотят, что равнозначно), говорят, что нет наших размеров одежды и обуви. Еду нормальную мы едим практически 1 раз в месяц, в день з/платы. Как жить на 6000 рублей втроём ?!! Может,подскажете, что можно сделать ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

То есть, по старшей дочери Вы одинокая мать? Не совсем поняла - младшая дочь родилась после того, как был расторгнут брак? Какое время прошло после расторжения брака? Дочери-погодки - в судебном порядке нужно устанавливать отцовство и взыскивать алименты. Могу помочь с иском.

Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119

Поскольку у второй дочери юридически есть отец, то вы можете взыскивать алименты с него, он же вправе оспаривать отцовство. А если поступать  по-честному, то вам следует обращаться с исковыми заявлениями в районный суд, можно по вашему месту жительства (имеется в виду по месту вашей регистрации) или месту жительства (тоже имеется ввиду регистрация) биологических отцов детей с требованиями о признании отцом ребенка ответчика и требованием о взыскании алиментов на содержание ребенка. Но необходимы доказательства, что между вами были отношения, Это могут быть свидетельские показания, фотографии, документы, и т.д. Наиболее вероятно, что потребуется назначать судебную генетическую экспертизу. Экспертиза, если это действительно отец ребенка, показывает родство с вероятностью 99,99 %. В государственных экспертных учреждениях экспертизу проводят по крови из пальца.

Если ответчик будет уклонятся от экспертизы, то суд вправе будет признать факт отцовства доказанным (ч.3 ст.79 ГПК РФ). Экспертиза платная.

Однако, все может быть проще, ответчики могут признать иски в суде, и доказательств не потребуется. Если что-то подробнее, то пишите мне на электронную почту. Подобные дела были в моей практике и разрешались успешно для моих клиентов.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным