28 авг 2018, Ольга, Челябинск

Вопросы о защите прав детей, расторжении брака, социальная помощь матери с детьми.

Добрый день. Мой вопрос большой, это скорее непростая жизненная ситуация, за помощью в решении которой я не знаю к кому обратиться. Ровно год я являюсь многодетной мамой, дети рождены в браке от одного мужчины, в свидетельствах о рождении отец записан. Но фактически муж не проживает с нами с января 2018 года. Старший сын ходит в школу - 9 лет, средняя дочь в дет.сад - 6 дет, младшая со мной дома - 1 год. Живем на детское пособие и деньги от мужа - 2 т.р. в месяц. Я с детьми проживаю в квартире, собственники квартиры - родители мужа. У меня в собственности ничего нет. На данный момент не работаю. Вопросы: 1. Какие у детей ест права (обязянности отца) и как их отстоять - обеспечение, образование, проживание и т.д. На алименты подала в мае, до сих пор нет ответов. 2. Процесс развода. Какие подводные камни, что можно ожидать с той стороны (грозился отобрать детей, выгнать меня), как подготовиться? На данный момент жду, когда он подаст заявление на развод. 3. На какую социальную помощь могу рассчитывать, куда обращаться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Ольга. 1.В вашем случае нужно узнать по поводу взыскания алиментов на детей. Так долго без вызова сторон процесс длиться не может. Также советую вам предъявить к мужу и требования о взыскании с него денежного содержания для вас, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. 2. Процесс развода также проходит через суд, поскольку у вас имеются дети. Процесс занимает не более 2-х месяцев. Относительно подводных камней, то сразу могу сказать, что отобрать детей у вас просто так не смогут, Самое главное если такой иск поступит от отца, сразу обращаться за юридической помощью. Самостоятельно отстоять свои права в сложившейся ситуации будет сложно. Относительно проживания, то при отсутствии жилья вы можете проживать вместе с детьми по месту их регистрации.3.Относительно социальной помощи, то рассчитывать вам на данный момент не стоит.

Спасибо. что обратились к нам на сайт.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! 


Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов в твердой денежной сумме, определении места жительства детей с Вами. В исковом заявлении указываете, что просите суд взыскать алименты на содержание детей в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума для детей установленного в Вашем регионе. советую вам не ждать, а самой обраиттся с иском в суд, которые я Вам указыал

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемая Ольга.

1. У Вас и детей есть право на алименты. Вы имеете право на содержание Вас как матери, до наступления у младшей 3-х лет. Надо разбираться почему Ваш иск до сих пор не принят. Скорее всего отказано в рассмотрении из-за нарушений. Иск не так просто составить, как кажется.

2. Отобрать детей вряд-ли получится, но вот по жилплощади - есть вопросы. Однако, если там зарегистрированы дети и Вы, то выгнать Вас не получится.

3. Социальная помощь - есть сайт гос.услуг, где указаны все льготы для таких матерей для Вас, проще туда зайти, чем я буду Вам всё перечислят. Кроме того, можно подготовить официальный запрос в местную администрацию на предмет этих льгот.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов в твердой денежной сумме, определении места жительства детей. Можно на 1 ребенка 12-15 тысяч получать в месяц, если правильно иск составить.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

1. У детей есть право получать содержание от отца в размере половины его доходов, с которых допускается удержание алиментов (а это практически все виды доходов, в т.ч. и пенсии). Если алименты в размере половины доходов не обеспечивают детям достойный уровень жизни, то имеет смысл обратиться с иском об изменении размера алиментов на изменение в твёрдой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребёнка в Вашем регионе.

2. Если "подавали" в мае, то выясните у мирового судьи судьбу заявления, дальше видно будет, как вам действовать.

3. Для расторжения брака обращайтесь в федеральный районный суд, т.к. из вашего вопроса усматривается, что возникнет спор о детях. В иске просите определить место жительства детей с Вами.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным