05 ноя 2018, Диляра, Зеленодольск

Как снять обременение с квартиры

Здравствуйте, в 2011 году мой отец продал свою долю в квартире мне и моим детям в счет части материнского капитала и оставшуюся часть наличными.Были в Регпалату предьялены договор купли-продажи, передаточный акт и соглашение со всеми подписями, причем все подписи мы ставили при сотруднике. В договоре сказано, что наличные средства мы обязаны передать отцу до подписания договора. Потом были выданы свидетельства на доли, где написано ограничение права - ипотека. Но на это я тогда не обратила никакого внимания. В 2018 году мы запросили новые свидетельства (т.к.у меня изменилась фамилия) и я случайно обнаружила слово "ипотека". Сотрудник Регпалаты объяснила, что надо было отцу подойти к ним и сказать, что он деньги получил. Но никто нам этого тогда не объяснял. После подписания при них договора, соглашения и передаточного акта сказали "все" и спокойно ушли. А в 2014 году отец умер. Мы только что узнали о том, что квартира теперь оказывается в ипотеке, т.к. мы как оказалось не полностью выплатили отцу деньги. Они сказали, что теперь нужно через суд. Как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Здравствуйте! Да, действительно, сейчас Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании обременения отсутствующим, обязательно к иску приложите документы свидетельствующие об оплате денежных средств

Д
Да, но работники Госреестра нам тогда даже не сказали, что нужно отцу подойти позже и сказать, что деньги получил. Но часть денег мы ему передали еще до подписания договора в устной форме, нигде не засвидетельствовав. Тем более в договоре написано, что деньги передаются продавцу до подписания договора.А договор мы подписывали в присутствии сотрудника Госреестра и она не потребовала письменные документы передачи денег. А теперь в суд мертвого отца не приведешь, есть только свидетель передачи - моя мама. Часть денег из материнского капитала перечислил Пенсионный фонд на счет отца. Теперь брать нам выписку из банка и дадут ли нам ее?
05 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Возьмите выписку из банка, этого должно быть достаточно в Вашем случае

05 ноя 2018
Д
Я поняла, что маму в суд таскать не обязательно? Она инвалид 1 группы, очень тяжело ходит
05 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Да, Вы правильно поняли, не обязательно Вашей маме идти в суд

05 ноя 2018
Д
Спасибо большое!))))) Это действительно был очень быстрый и квалифицированный ответ!
05 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным