07 авг 2018, Елена, Благовещенск

Каким образом и возмозможно ли расторгнуть договор купли-продажи недвижимости?

В 2000 году через агентство недвижимости продали квартиру. С 2014 года нам начали приходить судебные решения о взыскании задолженности за проданную в 2000 году квартиру. Новый собственник не оплачивает счета по комуналым услугам.
По запросу в рос реестре договора купли-продажи квартиры (старый не сохранили в связи со сроком давности) выяснилось, что собственниками квартиры являемся мы, так как при продаже был зарегистрирован только договор купли-продажи без регистрации права собственности.
Неоднократно обращались к ПОКУПАТЕЛЮ квартиры зарегистрировать через суд право собственности, но наши просьбы остаются без ответа.
Каковы должны быть наши действия в данной ситуации? Возможно ли расторжение договора купли-пропажи в нашем случае? Если возможно, то с возвратом какой суммы по договору? Квартира на данный момент находится в антисанитарном состоянии, за все время использования с 2000 года в ней не делался ремонт.
При подаче искового заявления в суд с какой суммы платится госпошлина?
И еще имеется один нюанс - проданная квартира оформлена на мужа и сына, а сын пропал в 2013 году и на данный момент числится в федеральном розыске.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Расторгнуть договор вы уже не сможете, так как прошли все сроки давности.

Можно принудительно заставить собственника через суд обязать зарегистрировать право собственности.

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Вы можете расторгнуть договор купли-продажи и возместить полученные деньги.

Второе - вы можете через суд снять регистрацию права собственности с себя, ссылаясь на договор.

С уважением,

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Можно, конечно, попробовать расторгнуть этот договор купли-продажи в судебном порядке. Но, во-первых, при удачном раскладе вам придется в любом случае оплачивать все долги, а также вам придется вернуть все полученные по договору деньги, во-вторых, в соответствии с ГК, право собственности считается приобретенным с момента регистрации такого права. При совершении сделки вам необходимо было регистрировать переход права собственности.

Исходя из вышесказанного, вам необходимо подать в суд иск об обязании покупателя зарегистрировать переход права собственности в соответствии с ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Также вы сможете потребовать возмещение убытков. 

Под убытками понимаются те суммы, которые затратите. 

Это может быть: налог на недвижимость, оплата коммунальных услуг.

Но только в том случае, если вы всё это реально оплатите.

Третьим лицом можете привлечь Росреестр.

Госпошлина составит 300 руб.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Расторгнуть договор Вы можете направив предварительно продавцу соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры. В случае не подписания соглашения придется обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи. В случае расторжения договора денежные средства придется вернуть в полном объеме за исключением санкций, которые прописаны в договоре, например неустойки


Государственная пошлина составляет 300 рублей

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете


Смысла подавать иск о расторжении ДКП нет. 

Минусы данной затеи.

В случае расторжения ДКП Вам придётся вернуть деньги и оплатить все долги. Оно Вам надо?

По нашему мнению стоит подать иски иного рода.

1. Иск о понуждении гос. регистрации прав собственности покупателем на основании ст .551 ГК РФ.

2. Вы пишите 

С 2014 года нам начали приходить судебные решения о взыскании задолженности за проданную в 2000 году квартиру. 

В таком случае стоит обжаловать данные решения или подать заявления о пересмотре.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».


Макаров Валерий Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 72

По запросу в рос реестре договора купли-продажи квартиры (старый не сохранили в связи со сроком давности) выяснилось, что собственниками квартиры являемся мы, так как при продаже был зарегистрирован только договор купли-продажи без регистрации права собственности.   

Хотелось бы поподробнее узнать об этой ситуации. Как это Росреестр умудрился провести сделку, зарегистрировав только один договор, без регистрации перехода права собственности? Это уже ответственность государственного регистратора со всеми вытекающими.  Что касается расторжения договора, то расторгать его не имеет смысла, потому как расторгая, вы получите "убитую" квартиру и будете вынуждены вернуть, вырученные за нее деньги с последующей оплатой долга за "коммуналку" Обратитесь для начала в Росреестр и выясните, почему сделка оказалась "недозарегистрированной". 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным