18 апр 2018, Нина, Тюмень

Вопрос о задатке

Решили мы купить квартиру…Продавец показала нам свидетельство о регистрации права от декабря 2012г, где указано основание: договор купли- продажи квартиры. На основании того, что собственник один и недвижимость была приобретена по договору купли-продажи, нас устроил данный объект. Было подчеркнуто что живет она одна. Было заключено соглашение о задатке, в котором был прописан срок совершения сделки ( до 27,04,2018), сумма задатка (расписка о получении в сбербанке), штрафные санкции (типичная форма) Так как у нас сделка проходит с использованием ипотечных средств (Сбербанк) документы на квартиру были отправлены на юрпроверку и выясняется ,что:
1. Квартира приобреталась в браке, соответственно это совместно нажитая собственность
2. Супруг продавца умер в 2016 г
3. Наследственное дело не открывалось, наследуемая доля не выделялась, вступления в наследство не было
В связи с тем , что в качестве объекта покупки я не рассматривала «свежее наследство» а данный момент озвучен не был, могу ли я:
1. Или расторгнуть соглашение и вернуть задаток
2. Или признать соглашение о задатке ничтожным на основании предоставления неактуальных правоустанавливающих документов
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Да можете выйти из этой ситуации двумя способами:


Во первых Вы можете расторгнуть предварительный договор по соглашению сторон (п. 1 ст. 381 Гражданского кодекса РФ). В этом случае задаток возвращается Вам в полном объеме.

Во вторых, если продавец не пойдет на встречу, Вы сможете дождаться срока окончания соглашения о задатке 27.04.2018г. и потребовать от продавца возвратить двойную сумму задатка, так как по его вине не был заключен договор купли-продажи квартиры (п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ).


По вопросу признания соглашения о задатке недействительным необходимо тщательно рассмотреть дело и ознакомиться с документами. Были ли на момент смерти мужа другие наследники первой очереди? Если они были, то почему не явились? Может произошел молчаливый отказ от наследства.


До решения вопросов с наследниками эта квартира не может быть продана кому-либо, так как к покупателю будут предъявлены претензии о возврате квартиры, при этом денежные средства Вам никто не вернет, т. е. останетесь и без денег и без квартиры.


Если у  Вас возникли вопросы можете связаться со мной, нажав на название компании в левом верхнем углу ответа.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным