30 окт 2018, Олег, Севастополь

Истечение срока давности.

ФКИ требует оплатить долг по арендной плате за 2012 год - окончание действия договора аренды.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Предложите им обратиться в суд, где вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.ст.196,199,200 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. При этом, исковая давность применяется только судом и только по заявлению заинтересованного лица.

Это означает, что право требования у взыскателя сохраняется независимо от истечения срока как в судебном, так и во внесудебном порядке. При этом срок исковой давности может быть прерван, если должник совершит какие либо действия, свидетельствующие о признании долга (например, в ответе на требование взыскателя будет просить о рассрочке).

Другое дело, если Вы предложите взыскателю обратиться с исковым заявлением в суд, не  упоминая, что являетесь должником. В этом случае в судебном процессе Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности. Только в этом случае суд примет во внимание Ваше заявление и применит этот срок. Если же Вы не заявителя о пропуске срока, то дело будет рассмотрено по существу, а применение срока не произойдет.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Предложите ФКИ обратиться в суди попытаться взыскать долг в суде. Если обратится - в суде заявляйте об истечении срока исковой давности (отсчитываться он будет со дня, когда должен был быть произведён очередной платёж).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным