16 фев 2018, Ольга, Москва

Вопрос по трудовому праву. Сокращение.

Добрый день,

Вопрос по трудовому праву. С 1 января моя должность находится вне целевой структуры, На этой неделе подписала уведомление о сокращении должности. Занимала в компании должность директора и занималась интеллектуальной работой. После подписания уведомления, работодатель заговорил о релокации и о том, что будет искать мне работу,
чтобы занять меня на два месяца до сокращения (были случаи, когда человека не подписавшего соглашение сторон, более выгодного работодателю, вместо уведомления, отсылали в какие-то дремучие места). В связи с ситуацией два вопроса: 1) если должность вне целевой структуры и и подписано уведомление, означает ли это что должности более нет, и я уже сейчас больше не являюсь директором 2) может ли работодатель пересадить в любое другое место (включая склад, гараж и тп) и дать любую другую работу даже не соответствующую моей квалификации? Спасибо!!
Источник: http://ipinform.ru/kadry/uvolnenie-rabotnikov/nizheoplachivaemaya-dolzhnost-pri-sokrashhenii.html
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день , Все положения, касающиеся затрат, или занимающей в будущем должности прописываются в контракте или договоре, который заключается между сторонами.  Человека без его согласия не могут отсылать никуда ))

Работодатель ищет вакантную должность исключительно от квалификации сотрудника .

P.s

важно помнить , большую часть расходов берет на себя работодатель

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! 

1. Пока сокращение не произошло, Вы являетесь директором. 

2. Из буквального толкования положений ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) усматривается, что в случае сокращения численности или штата работников организации работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии (как соответствующие квалификации работника, так и менее квалифицированные), а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. При этом отказ работника от одной из предложенных вакантных должностей не освобождает работодателя от обязанности предложить иную имеющуюся работу (Апелляционное определение № 11-12381/2015).

То есть насильно Вас никто не пересадит на склад, если Вы этого не желаете. 

При этом преимущественное право оставления на работе оценивается, когда в штатном расписании несколько единиц по одной должности и сокращаются не все из них (апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2016 по делу № 33–19138/2016). В Вашем случае, как я понимаю, должность директора одна. Если не так, то поправьте меня.



Кузнецова Юлия Александровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 8

1) До истечения срока, указанного в уведомлении, а равно до издания соответствующего приказа об увольнении, Вы продолжаете занимать должность директора;

2) Работодатель не может заставить выполнять функции, не соответствующие Вашим трудовым обязанностям по прежней должности. Если место работы указано в трудовом договоре, направление в другое место, будет считаться незаконным.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным