22 янв в 14:58, Юлия, Приморско-Ахтарск

Кража

Жили в гражданском браке. Поссорились. Ушел с ключами от дома. (дом съемный, у меня договор о найме) Сегодня пришел, когда я была на работе и забрал печатку золотую, которую я покупала и дарила ему на день рождение и электропилу, которую я покупала. У него находится строительный инструмент, лодка, мотор, спининги, которые покупала я. То что он забрал печатку считается кражей? И как забрать свои инструменты у него?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31345

Здравствуйте! В соответствии с положение статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подавайте в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела по факту кражи печатки. Просите возбудить уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Что касается другого имущества, то направьте требование о его возврате. Требование направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии с положением норм действующего Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 301,302). 

22 янв в 15:04
Ю
Благодарю за ответ. По данной статье какой срок грозит? Или возмещение вреда
Все чеки у меня сохранены
22 янв в 15:08
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31345

Всё будет зависеть от стоимости печатки, если будет часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (стоимость до 5 тысяч рублей)- то до двух лет лишения свободы; если стоимость более 5 тысяч рублей, то по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - до пяти лет лишения свободы

22 янв в 15:12
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31345

Если квалифицировать, как с незаконным проникновением в жилище, но это вряд ли, то по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ - до 6 лет лишения свободы

22 янв в 15:16
Ю
А как доказывают проникновение в жилище? Дело в том, что от калитки ключи у нас с сыном. Он перелез через забор и открыл ключом дверь дома.
22 янв в 15:21
Ю
стоимость печатки 24 000
22 янв в 15:21
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31345

Он не должен иметь не по каким условиям  и видам права пользования жилым помещением, если он имел ключ и не похитил его, то тут исходя из стоимости печатки будет часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Вряд ли следствие будет в указанных Вами обстоятельствах квалифицировать по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. 

А квалификация по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ не будет не у кого вызывать сомнения

22 янв в 15:25
Ю
Благодарю, Александр Евгеньевич!
22 янв в 15:26
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31345

Спасибо и Вам, что обратились на сайт

22 янв в 15:27
Ю
Александр Евгеньевич, а если будет доказано, что он был не один?
22 янв в 15:34
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31345

Тогда к уголовной ответственности будут также привлекаться другие лица, которые с ним были и будут дополнительный квалифицирующий признак совершенное группой лиц, но квалификация по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ останется 

22 янв в 15:37
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31345

Состав преступления кражи, тут на лицо, у Вас нет брака, соответственно, считать это имущество общим совместно нажитым имуществом нельзя. Всё, что находится в Вашем жилом помещении априори является Вашим. Поэтому писать, что нет состава преступления это не профессионально и не правильно. 

Как раз вменять незаконное проникновение в жилище не получится, он имел ключ и соответственно свободный доступ, если, конечно, он этот ключ не похитил

22 янв в 15:48
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14057

Здравствуйте!

Если вы можете доказать, что эти предметы являются вашей собственностью (есть чеки), то можете заявлять в полицию о краже.

С Уважением!

22 янв в 15:02
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 983

Здравствуйте, Юлия! То, что ваш гражданский муж забрал золотую перчатку не является кражей, поскольку она является подарком от Вас, поэтому она является его собственностью с момента передачи печатки ему. Однако, ему можно вменить незаконное проникновение в жилище.

Относительно инструментов, которые являются вашей собственностью, то Вы имеете право обратиться к нему с письменной претензией о возврате инструментов. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением по почте. Если в течение 10 -15 дней Вы не получите ответа или получите отказ, обращайтесь в в полицию с письменным заявлением по факту произошедшего. Также имеете право обратиться в суд с иском о возврате инструментов из чужого незаконного владения.

22 янв в 15:37
Ю
Он перелез через забор. Попал в дом, в мое отсутствие. А то что печатка передано ему как подарок ничем не доказано. Сейчас я обнаружила, что в сарае пропала электропила.
22 янв в 15:39
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 983

Здравствуйте, Юлия! По факту кражи инструментов обращайтесь с заявлением в полицию по месту Вашего жительства. В заявлении укажите, что имело место проникновение в дом в ваше отсутствие. Просите возбудить уголовное дело.

Если ваш гражданский муж не сможет доказать, что печатка была подарена ему, то Вы также можете заявить о ее краже.

22 янв в 15:45

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным