22 янв в 11:47, Магомед, Назрань

Как и где получить лицензию для охранной организации для оказания услуг инкассации?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, как и где получить лицензию для охранной организации для оказания услуг инкассации?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31656

Здравствуйте! Указанную Вами лицензию выдаёт центральный банк Российской Федерации. Поэтому за получением лицензии необходимо обратиться в региональное управление Центрального банка Российской Федерации по месту регистрации Вашей охранной организации

22 янв в 11:58
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банках) к числу банковских операций, осуществляемых кредитными организациями, относится инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц. Согласно ст. 13 Закона о банках осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Соответственно, указанная деятельность кредитных организаций подлежит лицензированию и надзору со стороны Банка России

 

22 янв в 11:58
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!
Операция по инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовому обслуживанию физических и юридических лиц согласно Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» является банковской операцией и осуществляется на основании выдаваемой Банком России лицензии. При этом согласно статьям 12, 13 и 15 вышеназванного Закона лицензия на осуществление банковских операций может быть выдана только юридическому лицу, зарегистрированному в качестве кредитной организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Кредитные организации, в которых не открыты банковские счета клиентов, в соответствии с письмом Банка России от 17 мая 2014 года № 01-29/3816, могут осуществлять инкассацию наличных денег указанных клиентов самостоятельно или с привлечением другой кредитной организации, Объединения РОСИНКАС с последующим переводом проинкассированных наличных денег на банковские счета указанных клиентов, открытые в других кредитных организациях. При этом в указанном случае кредитная организация осуществляет переводы денежных средств в целях выполнения заключаемых между ней и клиентами договоров, на основании которых осуществляется инкассация наличных денег и кассовое обслуживание.

Т.о., т.к. вы не являетесь кредитной организацией, лицензию на инкасссацию вам не получить.

С Уважением!





22 янв в 12:17
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1121

Здравствуйте, Магомед! Охранная организация не может заниматься инкассацией, так как сбором наличных денежных средств у юридического лица и предпринимателя может заниматься только Банк, это предусмотрено лицензией Банка, клиентом которого данное юр. Лицо является.

обыденном понимании ИНКАССАЦИЯ, есть перемещение неких материальных ценностей, безусловно нуждающихся в надлежащей охране.


Т.о. заниматься ИНКАССАЦИЕЙ в юридическом смысле  охранная организация не имеет права, т.к. это сфера банковских отношений, но она вправе, - и это прямо предусмотрено законом об охранной деятельности и специальной правоспособностью по Уставу (заниматься только охранной и сопутствующей деятельностью), - предоставлять как вооруженную, так и не вооруженную охрану ИНКАССАТОРАМ на основании Договоров, заключенных с Банками.


Таким образом, лицензию Вы получить не сможете, но предоставлять охранные услуги инкассаторам на основе договора с банком, имеете право.

22 янв в 16:07

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным