03 янв в 10:35, Александр, Ставрополь

Вопрос по выходу на пенсию по смешанному стажу

Подскажите пожалуйста, имею ли я право на пенсию МВД РФ по "смешанному" стажу при таких условиях: в марте 2024 года набираю 12 лет 6 месяцев стажа в МВД, гражданского стажа около 14 лет имеется, в сентябре 2023 исполнилось 50 лет, просто в кадрах утверждают, что если бы мне исполнилось 50 лет до вступления в силу ФЗ-318, то я бы имел право на данную пенсию, а так как предельного возраста я достиг после 2019 года, то пенсия мне не полагается. Заранее спасибо)!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет сотрудников органов внутренних дел, определены в статье 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон о пенсионном обеспечении).

В соответствии с пунктом «б» статьи 13 Закон о пенсионном обеспечении, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 указанного Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Таким образом, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы в органах внутренних дел, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее 12 лет 6 месяцев, которые до поступления на службу в органы внутренних дел имели трудовой стаж не менее 12 лет 6 месяцев, при соблюдении условий, установленных пунктом «б», статьи 13 Закона о пенсионном обеспечении.

 С Уважением!




03 янв в 10:50
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Здравствуйте! К сожалению, сотрудники отдела кадров правы, так как закон не имеет обратной силы и действует с момента его принятия в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

03 янв в 10:53
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте. Кадровики паровые и для получения смешанной пенсии по Федеральному закону 318 у вас действительно Пока нет основания

03 янв в 11:34
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Александр! В данном случае закон, регулирующий правоотношения в гражданском, пенсионном, трудовом законодательстве не имеет обратной силы и регулирует отношения, возникшие уже после вступления закона в силу. В вашем случае, поскольку ваш возраст выхода на пенсию не наступил на момент вступления закона номер 318 , то Вы не имеете права на получение пенсии, к сожалению.

03 янв в 16:07

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным