02 янв в 21:46, Юлия, Париж

Российское и белорусское гражданство

Здравствуйте!

Я была гражданкой РБ. В 2017 году я получила российское гражданство. Когда я получала российский паспорт, сотрудники меня не уведомили, что нужно идти в посольство РБ отказываться от гражданства Беларуси. Я на месте подписала бумажку, что отказываюсь от гражданства РБ и все. Я думала, что на этом все, еще удивилась, что у меня не забрали белорусский паспорт. Я правильно понимаю, что если я не пошла отказываться в посольство РБ от гражданства, имею на руках паспорт, я до сих пор гражданка Беларуси? Что мне делать в этой ситуации? Чревато ли чем-то это с белорусской или российской стороны? Тк я живу заграницей в ЕС с прошлого года и у меня скоро заканчивается паспорт РБ, я очень переживаю, какой у меня статус в Беларуси...

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Если Вы лично не подавили в консульство Беларуси заявление об отказе от гражданства, то с очень большой долей вероятности Вы на данный момент имеете гражданство Беларуси. Вы имеете право подать заявление об отказе от гражданства в консульство Беларуси по месту Вашего жительства. 

Что касается последствий не отказа от гражданства, то с теоретической точки зрения Вы можете быть лишены гражданства России, но, если говорить с практической точки зрения, то это очень маловероятно и на практике таких случаев не встречается. Поэтому Вам решать стоит или не стоит отказываться в Вашем случае от гражданства Беларуси. 

02 янв в 22:00
Ю
В консульство не подавала. Меня очень беспокоят последствия того, что я не отказалась от гражданства, когда по закону я должна была это сделать. Насколько это плохая ситуация для России и Беларуси
02 янв в 22:00
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

У России и Белоруссии нет договора о признании двойного гражданства. Поэтому Вы должны отказаться от гражданства Белоруссии, что от Вас и требовали при получении гражданства России. Последствия чисто теоретические Вас могут лишить гражданства РФ, если Вы не отказались в установленном порядке от гражданства Белоруссии. Поэтому подавайте заявление об отказе от гражданства,  если Вы хотите соблюсти закон

02 янв в 22:07
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Республика Беларусь не признает за гражданами принадлежности к гражданству иностранного государства. Иначе говоря, у человека может быть два паспорта: белорусский и иностранного государства, но права и обязанности по отношению к другой стране Республикой Беларусь признаваться не будут. Иное могут предусматривать международные договоры Республики Беларусь (ч. 1 ст. 11 Закона о гражданстве).

Граждане, имеющие также иное гражданство, не могут уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь (ч. 2 ст. 11 Закона о гражданстве). Со стороны РФ к вам не буде применено никаких санкций. Со стороны  РБ можете быть привлечены к административной ответственности. Вы можете сейчас подать оведомление о наличии гражданства РФ.

С Уважением!

02 янв в 22:04
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Выход из гражданства Республики Беларусь осуществляется на основании личного заявления лица. Заявление о выходе из гражданства Республики Беларусь подается на имя Президента Республики Беларусь. С заявителем проводится беседа о мотивах, побудивших его к подаче заявления, и разъясняются правовые и иные последствия прекращения гражданства Республики Беларусь

 Граждане России не могут иметь двойное, российско-белорусское, гражданство


02 янв в 22:12
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона  РБ О гражданстве за лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.


 


Таким образом, у человека может быть два паспорта (белорусский и иностранного государства), но его права и обязанности по отношению к другой стране Республикой Беларусь признаваться не будут. Иное могут предусматривать международные договоры Республики Беларусь.

Таким образом, в РФ признается наличие нескольких гражданств, а в Белоруссии нет. Поэтому со стороны России ответственности за это не предусмотрено.

Согласно изменениям в законе «О гражданстве Республики Беларусь», которые вступили в силу с 11 июля 2023 года, граждане Беларуси обязаны уведомить органы о наличии второго гражданства, ВНЖ или иных иностранных документов. 

Поэтому Вы должны уведомить о наличии двойного гражданства через консульство РБ. Никакой другой ответственности не предусмотрено.

02 янв в 22:59
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

Надо обратиться в посольство Республики Беларусь в России.


Режим работы: будние дни (кроме среды) с 9:30 до 12:30;

Телефон: +7 495 777-66-44;

Сайт посольства РБ в РФ;

Адрес в Москве: улица Маросейка, дом 17/6.

С уважением

03 янв в 00:51

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным