25 дек 2023, Светлана, Благовещенск

Положена ли мне компенсация по проезду до избранного места жительства?

Уважаемые Юристы, доброго времени суток!

Я являюсь пенсионером МВД в течение полутора лет( ушла на пенсию по выслуге лет 12.07.2022 г.) Службу проходила в Амурской области, стаж работы в органах внутренних дел составляет 17 лет 11 месяцев, в льготном исчислении 26 лет. Уволилась в звании майора полиции. Весной 2024 года собираемся переезжать семьей в другой регион. Разъясните, пожалуйста, положена ли мне компенсация на расходы по проезду до избранного места жительства и перевозку до 20 тонн личного имущества в контейнере железнодорожным транспортом. Рапорт по вышеуказанному факту не писала, так как своевременно, перед увольнением со службы никто не подсказал.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте

На основании п. 6 Правил N 1229 гражданам, перечисленным в пп. "б" п. 1 Правил N 1229, могут выдаваться воинские перевозочные документы для обмена на проездные документы и документы на перевозку багажа соответствующих транспортных организаций.

Согласно части 12 статьи 3 Закона о социальных гарантиях расходы на проезд к избранному месту жительства и перевозку до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного при перевозке личного имущества) либо расходы на перевозку личного имущества в отдельном вагоне, багажом или мелкой отправкой, но не выше стоимости перевозки в контейнере возмещаются сотрудникам, проходившим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации и переезжающим на избранное место жительства в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел, и членам их семей.

Подпунктом "а" пункта 1 Правил №1229 определено, что возмещение расходов на проезд железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным, в том числе личным (за исключением такси), транспортом к избранному месту жительства и перевозку до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а при отсутствии железнодорожного транспорта - другими видами транспорта (за исключением воздушного при перевозке личного имущества) либо расходов на перевозку личного имущества в отдельном вагоне, багажом или мелкой отправкой, но не выше стоимости перевозки в контейнере производится сотрудникам, проходившим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации и переезжающим на избранное место жительства в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел, и членам их семей.

В соответствии с пунктом 5 Правил возмещение названных расходов осуществляется сотрудникам по последнему месту службы.

Указанная социальная гарантия носит компенсаторный характер, т.е. предусматривает возмещение фактических расходов, понесенных сотрудником ОВД, уволенным со службы в ОВД, в связи с его переездом и перевозкой личного имущества к новому месту жительства, включая и расходы по проезду членов его семьи.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

Свидетельство о прохождении службы в органах МВД РФ с указанием периода службы.

Пенсионное удостоверение с указанием размера пенсии и даты ее назначения.

Документы, подтверждающие переезд на ПМЖ в другой регион, например, загранпаспорт, миграционную карту, свидетельство о регистрации места жительства.

Документы, подтверждающие необходимость переезда, например, медицинскую справку о необходимости лечения в благоприятном климате.

Для реализации прав на оплату МВД компенсации по переезду, необходимо обратиться в пенсионный орган МВД РФ, предоставив вышеуказанные документы и заполнив заявление о выдаче компенсации на переезд. В случае положительного решения по данному вопросу, компенсация на переезд будет выплачена посредством перечисления денежных средств на расчетный счет пенсионера.






Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1090

Здравствуйте!

Исходя из Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 г. N 1229, компенсация вам не полагается.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным