20 дек 2023,

Проблема с ипотекой

Добрый день.

Меня зовут Колесова Елена Васильевна, 01.06.1968 года рождения. 2 ноября я и мой муж Шмаков Игорь Анатольевич 17.09.1967 года рождения взяли совместную ипотеку в банке РНКБ на покупку квартиры под 13,85% (которая на данный момент тоже находится в ипотеке). В этот же день мы сдали документы в Росреестр на переоформление собственности (номер дела 0685/2023-82221). Нам 17.11.2023 пришло оповещение из Росреестра о приостановке дела в связи с тем, что банк не предоставил согласие между залогодателем и залогодержателем об изменении условий договора об ипотеке. Мы обратились в банк за получением этого согласия, но банк нам в этом отказал. На сегодняшний день мы, как покупатель и продавец квартиры находимся в подвешенном состоянии. Деньги в размере залога 1 млн.руб банк взял, но сделка заморожена. Ставка по ипотеке сегодня поднялась почти до 17%, мы при такой ставке, если банк расторгнет сделку, уже не сможем приобрести жилье. Просим Вашей помощи в решении нашего вопроса.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!
А причина отказа банка чем обоснована, что они указали в отказе?

С Уважением!

Е
банк сказал, что не дает таких документов
20 дек 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

В банке лукавят, если Росреестр просит такое согласие, то банк вправе и может его оформить, просто они не очень любят менять сотороны по договору. Попробуйте обратиться к руководителю отдела кредитования, а также в юридическую службу банка, возможно они более комепентны, нежелеи рядовые сотрудники, и оформят такое согласие. Если будет отказ, то обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ (можно это сделать на официальном сайте ЦБ РФ).

20 дек 2023
Е
спасибо)
20 дек 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Направьте в адрес банка уведомление о необходимости осуществления государственной регистрации права собственности в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае отказа банка в предоставлении дополнительных документов имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении регистрации права собственности. 

Кроме того, до подачи иска в суд есть смысл подать на банк жалобу в региональное управление Центрального банка Российской Федерации. Это тоже может помочь решить вопрос. 

Е
Мы в банк уже отправили заявление с просьбой предоставить такое согласие. они тянут с ответом и говорят, что это не их проблема
20 дек 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Тогда подавайте жалобу в региональное управление Центрального банка. К жалобе проложите копию Вашего обращения в банк 

20 дек 2023
Е
спасибо)
20 дек 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным