15 дек 2023, Татьяна, Кострома

Как доказать в суде что мы им не должны а пусть со страховой судятся?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация, Муж попал в ДТП на фуре задел не значительно такси, это было 29.06.2022 г, в июле они получили страховку 40000. по их данным они потратили на ремонт 90000 т.р. но чеки на ремонт и купленные запчасти они не предоставляю в суд. Независимую экспертизу сделали в ноябре 2022 года, Сейчас они подали в суд на мужа чтоб он оплатил разницу , но у нас есть фото когда автомобиль такси была уже на момент дтп помятая, царапаная. Мы даже не знали, что они подали на нас вчера пришло письмо из суда.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
В суде можете ходатайствовать о предоставлении подтверждения расходов потерпевшей стороной на ремонт автомобиля. Также можете ходатайствовать о проведении независимой оценки ущерба автомобиля.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подавайте в суд возражения на исковое заявление, в которых ссылайтесь на положение статей 309-310, 1064,1079 Гражданского кодекса Российской Федерации указывайте, что причинённый вред потерпевшему был возмещен в полном объёме страховой компанией.  В возражениях также ссылайтесь на экспертное заключение страховой компании 

Владимир Иванович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 74

Добрый день!

Вам нужно подать возражение со следующим обоснованием - при взыскании расходов, которые лицо должно будет понести для восстановления нарушенного права (будущих расходов), нужно исходить из того, что необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг, договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

В данном случае суду не представлены доказательства произведенных расходов, отсутствуют чеки, смета предстоящих расходов, перечень работ, которые необходимо произвести для того что автомобиль был приведен в состояние, до наступления ДТП.

 Не понятны основания, по которым был подсчитан ущерб, причиненный истцу. Из представленных отчетов сумма ущерба не ясна. Истец не приложил к исковому заявлению финансовых документов, подтверждающих реальный ущерб, поэтому считаем, что произведённые выплаты страховой компанией достаточными, для возмещения ущерба и просим суд отказать истцу в его требованиях.


Рябов Сергей
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 16

Здравствуйте.

Если автомобиль потерпевшего уже отремонтирован, Вам необходимо потребовать предоставление фактически понесенных затрат на ремонт. Если не отремонтирован, - то надо назначить судебную автотехническую экспертизу, но ... е страховая компания проводит выплату с учетом износа, а требование заявляется по фактическим  затратам, поэтому разницу Вам оплатить все равно придется.

02 янв в 08:44

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным