08 дек 2023, Татьяна,

Перерегистрация

Здравствуйте!

Я приехала сегодня сделать перерегистрацию, но столкнулась с тем что кабинет МВД только по предварительной записи. Об этом я узнала только в МФЦ у стойки регистрации. Сегодня последний день моей регистрации почему я должна «платить штрафик» как сказал сотрудник МВД если об этом нигде не сказано.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуте!
Татьяна, если вы столкнулись с такой проблемой, что у вас не принимают заявление в том подразделении МВД, куда вы обратились, то подайте его через дежурную часть. Если и в дежурной части по каким-либо причинам не принимают, то идите на почту и отправляйте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. У вас будет чек с датой отправки заявленияи будет доказательство того, что вы не нарушили сроки подачи заявления. Поможет для оспаривания штрафа.

С Уважением!

Т
Меня нигде не принимают и все разводят руками что со мной делать. Ибо я являюсь гражданин Украины Херсонская область
На вопрос: « почему не оформляете гражданство России ?» Отвечаю моё свидетельство о рождении находится на территории Украины мой город в окупации под обстрелами.Я проживаю в РФ с 2019 года без выезда. Была на Патенте потом его отменили из-за ситуации. А без свидетельства о рождении мне отказывать отформлять гражданство. Сегодня стадия отчаяния потому что мне уже второй раз хотят оштрафовать. Потому что якобы я вообще здесь незаконно нахожусь. Хотя я плачу за себя налоги и работаю официально!
08 дек 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Подайте заявление как я вам написал, откажут или будут какие-то проблемы, то жалобу в прокуратуру. 

08 дек 2023
Т
Благодарю Вас!
08 дек 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Я бы на вашем месте еще подал обращение Уполномоченному по правам человека, возможно посодействует вам в получении гражданства без тех документов, которые вы не можете получить.

Обращение можно подать на официальном сайте:

https://ombudsmanrf.org/

08 дек 2023
Т
Денис Васильевич огромное Вам спасибо за помощь!
08 дек 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Удачи Вам! 

08 дек 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Советую вам подать жалобу в прокуратуру в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации. В случае привлечения Вас к административной ответственности используйте данную жалобу, как Ваша позицию по делу подтверждающую отсутствие Вашей вины в совершении административного правонарушения. Просите в случае попытки привлечения Вас к административной ответственности прекратить производство по делу об  административном правонарушении на основании положений статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой в адрес прокуратуры с требованием о проведении проверки законности действий МВД. Жалобу пишите в свободной форме, с подробным описанием ситуации. Жалобу направьте заказным письмом с уведомлением по почте. Вам должны ответить в течение месяца. Если вопрос не решится положительно, обращайтесь в суд с административным иском о признании неправомерными действий МВД и о понуждении ее к продлению вашей регистрации.

Сагитдинов Артур Харисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 13

Добрый день!

В соответствии со ст.13 Закона "Об обращениях граждан" личный прием граждан проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан. 28 января 2014 года вступил в силу Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" пунктами 181 и 183 которого предусмотрено, что допускается прием по предварительной записи, которая осуществляется уполномоченным сотрудником подразделения делопроизводства при личном обращении гражданина или по телефону, а также путем направления обращения. Отсутствие предварительной записи не является основанием для отказа в приеме. Прием осуществляется в порядке очередности. По факту необоснованного отказа Вам необходимо обращаться в прокуратуру. В связи с тем, что сегодня последний день регистрации, то заявление по перерегистрации нужно подать сегодня через почту России для возможности, в дальнейшем, оспаривания штрафа.

Т
Артур Харисович спасибо большое за подробную информацию об указе.
Сегодня отправила почтой России заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения как рекомендовал Денис Васильевич.Успела. Также подала жалобу в прокуратуру ,заявление приняли.
Благодарю Вас всех за оказание помощи!!!🙏
08 дек 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным