24 ноя 2023, Бариев Ринат Шамилович, Уфа

Покупка товара

Заказал в интернет магазине " Tekap.” снегоход разгуляй 15 комфорт. Оплатил 77600 руб. Далее нет никакой информации о товаре. Телефон уже не существует. Похоже попал мошенникам
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Просите возбудить уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае установления виновных лиц подавайте в рамках уголовного дела гражданский иск о взыскании причинённого вреда преступлением в соответствии с положением статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Ринат Шамилович! В данном случае рекомендую Вам направить письменное заявление в адрес участкового полиции по месту Вашего жительства о мошеннических действий в отношении Вас. Заявление пишите в свободной форме , с подробным описанием ситуации, с приложением, например скриншотов переписки или чеков, подтверждающих оплату. 

В течение 10 дней следователем будет принято постановление о возбуждении уголовного дела по факту произошедшего.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы будете иметь право в его рамках заявить в суде иск в порядке гражданского судопроизводства о возврате денежных средств, потраченных на товар.

Ильин Олег Валериевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 22
Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. К заявлению приложите все имеющиеся у Вас доказательства совершения в отношении Вас противоправных действий: скриншоты заказа, реквизиты, по которым Вы произвели оплату, другие документы. Обязательно укажите в заявлении все контакты "интернет - магазина" (сайт, номера телефонов, электронную почту и др.). Также можете самостоятельно на сайте ФНС проверить, существует ли данная организация или ИП (по реквизитам, в рубрике "Прозрачный бизнес"). С уважением, Ильин О.В. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным