23 ноя 2023, Снежана, Чайковский

Оформление направления на плановую операцию

Обязан ли направляемый на плановую операцию пациент, получив на руки в день операции направление ходить по кабинетам и ставить печати? Или это прерогатива медсестры делать как то централизованно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

В Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и принятых в соответствии с ним нормативных актах данный вопрос не урегулирован. Полагаю, что он должен решаться на уровне внутренних актов учреждения здравоохранения.

У вас есть право обратиться с жалобой к главному врачу учреждения либо в Управление Росздравнадзора.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здраствуйте!

Этим должна заниматься старшая мед. сестра, если это содержится в ее должностной инструкции. Но часто подобные проблемы перекладывают на плечи пациентов, поэтому обращайтесь с жалобой к зав. отделения, если ничего не измениться, то жалуйтесь глав. врачу мед учреждения.

С Уважением!

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Снежана!  Указанный Вами вопрос не урегулирован законодательством или должностными инструкциями медсестры и старшей медсестры. Однако, если состояние здоровья не позволяет Вам самостоятельно заниматься оформлением, тогда Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в адрес заведующего отделением больницы,а также в адрес главного врача больницы с просьбой в оказании содействия в оформлении необходимых документов.  Заявление пишите в свободной форме, с подробным описанием ситуации, с приложением при необходимости медицинских документов, подтверждающих факт того, что Вы не можете самостоятельно произвести оформление документов для операции. 

В случае отказа, обращайтесь в прокуратуру и Росздравнадзор с аналогичными жалобами с требованием о проведении проверки законности действий администрации больницы и об оказании содействия в оформлении документов.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным