21 ноя 2023, Андрей, Колпашево

Постановка авто на учёт

Не можем зарегистрировать авто. Был продан и снят с учёта. Бывший владелец на учёт не ставил, продал нам. В ГАИ сказали нужен первичный договор купли продаже. У кого купили авто не можем его найти, телефон не в сети и сообщения не читает. Как быть в такой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы имеете право в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 209,219) обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль. Приложив к иску договор купли-продажи автомобиля, по которому Вы его приобрели 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Андрей! В данном случае соглашусь с коллегой: Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль. В иске укажите , когда, у кого был приобретен автомобиль; в связи с чем Вы просите установить право собственности на него (укажите, что Вам необходимо поставить его на учёт в ГИБДД). К иску приложите договор купли-продажи автомобиля, по которому Вы его приобрели.

Иск подаётся по месту жительства ответчика. Иск и прилагаемые документы Вы самостоятельно должны направить ответчику и себе самому заказным письмом с уведомлением по почте. В последнюю очередь -в суд, кроме иска и документов в суд необходимо предоставить квитанции об отправке ответчику и квитанцию об оплате госпошлины. Она составляет 300 рублей. Оплачивать пошлину надо перед подачей иска в суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным