20 ноя 2023, Галина григорьевна левина, Санкт-Петербург

Возврат билетов

Я купила на сайте etheatreballet.com билеты на спектакль "Русский Гамлет" на 11 февраля 2024 г.
Обстоятельства складываются таким образом, что я должна эти билеты вернуть.
Из п. 7.8 Правил оказания услуг, выложенном на этом сайте я поняла, что мне вернут только 30% потраченных мною денежных средств.

Прошу Вас ответить, это действительно так? Или я что- то не поняла, т.к. при покупке билетов на других сайтах при возврате билетов более, чем за 10 дней до начала мероприятия, возвращают 100 % денежных средств.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31690

Здравствуйте! Указанное Вами положение не соответствует нормам действующего законодательства Российской Федерации, положением статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и нормам действующего Закона о защите прав потребителей. Поэтому направьте письменное уведомление об отказе от договора и возврате денежных средств в полном объёме. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310, 395,782 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 13,15 Закона о защите прав потребителей. 

г
Прошу Вас написать, на какой локумент я должна ссылаться при переписке с продавцом билетов
20 ноя 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31690

Когда будете подавать уведомление об отказе от договора и возврате денежных средств ссылайтесь на положение статей 309-310, 782 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Если дело дойдёт до суда, то я Вам написал на какие статьи Закона необходимо будет ссылаться в иске 

20 ноя 2023
г
Существует ли форма уведомления об отказе от договора и возврате денежных средств ? Или это надо направлять на сайт продавца в произвольной форме
20 ноя 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31690

Простая письменная форма

Пишите примерно следующее. 

____ наименование организации 

От Ф.И.О, год и место рождения,  адрес регистрации

Уведомление об отказе от договора и возврате денежных средств

Между мной и Вашей организацией был заключён договор номер __ от ___. По условием заключённого договора мной были уплачены денежные средства в общем размере ___ рублей.

В соответствии с положением статей 309-310, 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заявляют об отказе от заключённого договора и прошу уплаченные мной денежные средства перечислить на мой следующий банковский счёт ____ укажите реквизиты банковского счета

___ноября 2023 года ___подпись Ф.И.О. 

Помимо отправки уведомления по электронной почте, советую Вам подать уведомление по почте заказным письмом с описью вложения

20 ноя 2023
г
Спасибо, надеюсь, все удастся
20 ноя 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31690

Спасибо и Вам, что обратились на сайт 

20 ноя 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Галина Григорьевна! В соответствии с Постановлением правительства РФ от 18 сентября 2020 года номер 1491  установленые новые правила возврата билетов.


Новые правила возврата зависят от причин, по которым зритель решил отказаться от посещения мероприятия. Если это произошло из-за его болезни, смерти члена семьи или близкого родственника, то он вправе вернуть полную стоимость билета даже при обращении в день проведения мероприятия. Не позднее этой даты необходимо подать заявление о возврате в организацию или билетному оператору. К заявлению необходимо приложить билет, копию электронного чека (если билет электронный), копию паспорта и подтверждающие документы (копию больничного листа; копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство). Если у зрителя нет возможности предоставить копию больничного или свидетельства в срок, то на это отводится ещё две недели. Все остальные документы должны быть направлены вовремя. Их можно подавать лично, отправлять почтой или через интернет.


Другие правила действуют при отказе зрителя по причинам, не связанным с его болезнью или смертью родственника. В этом случае заявление и комплект документов (билет, чек, копия паспорта) должны быть предоставлены не менее чем за 3 дня до проведения мероприятия, иначе деньги не вернут. Процент возврата регулируется законом о культуре и зависит от количества дней, оставшихся до мероприятия. Так, зритель может получить обратно 100% цены билета, сданного не позднее чем за 10 дней, 50% – не позднее чем за 5 дней, 30% – не позднее чем за 3 дня. При этом билеты, приобретённые в рамках акций и специальных программ, могут не принимать.


Таким образом, если Вы сдали билеты за 10 дней до спектакля, тогда Вы имеете право получить 100 процентов стоимости билетов. Поэтому напишите письменную претензию в адрес администрации театра с требованием о возврате денежных средств в размере 100 процентов. Претензию пишите в свободной форме, с подробным описанием ситуации. Ссылайтесь на вышеуказанное постановление правительства РФ. Отправляйте заказным письмом с уведомлением по почте.

Если Вы получите отказ или не получите ответа в течение 10 -14 дней, обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств. Иск подаётся по месту Вашего жительства.

г
Спасибо, надеюсь победить с Вашей помощью
20 ноя 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Пожалуйста, Галина Григорьевна! Всего Вам доброго! Буду благодарна, если Вы отметите мой ответ как полезный.

20 ноя 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Вам обязаны вернуть 100% стоимости покупки. Если в правилах указано, что возврат только части, то это нарушение и у вас есть право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру. Пишите претензию, требуйте возврат полной стоимости, если откажут, то обращайтесь в суд. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным