18 ноя 2023, Светлана Александровна, Нижний Новгород

Вопрос с наличием права на квартиру и подачей алиментов

1. В разводе с 2020 года. Брак был зарегистрирован в 2001 году. Бывшем супругом приватизация квартиры была 2005 году. На момент приватизации, я, прописана в данной квартире не была. Прописалась намного позднее 2015 году. В настоящее время остаюсь проживать в данной квартире. С момента развода сделала капитальный ремонт с обновлением мебели. Коммунальные услуги оплачивала и оплачиваю я. В настоящее время муж решил продать мне квартиру, хотя с момента развода в ней не проживает.
Мой вопрос: могу ли я снизить цену на квартиру? Есть ли какие-то аргументы в свою пользу?


2. После развода на алименты не подавала. Материально бывший муж не помогал. В настоящее время ребенку 16 лет. Можно ли взыскать алименты за прошедший период времени?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы можете аргументировать снижение цены вложенными Вами в ремонт квартиры денежными средствами, ссылаясь на то, что в случае отказа сможете в соответствии с положением статей 1102,1105 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать данные денежные средства,  как не основательное обогащение. 

Алименты можете взыскать за прошедшее три года, но при этом будет необходимо представить суду обоснование почему Вы ранее не взыскивали алименты в эти три года в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Просить снижения цены это ваше право. Право собственника квартиры пойти вам на уступки, но не обязанность. Если вы хотите взыскать с него потраченные деньги на ремонт и коммунальные услуги, можете направить ему письменную претензию и предложение компенсировать затраты в добровольном порядке или зачесть в счет покупки квартиры. Если откажет и оставит прежнюю цену, то обязать снизить ее вы не можете, только обратиться в суд с заявлением о возмещении средств потраченных на ремонт и коммунальные услуги.

С Уважением!

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте Светлана Александровна! Вы можете договориться с бывшим мужем о снижении стоимости квартиры в добровольном порядке, если он согласится снизить цену, то он имеет право это сделать, однако это право продавца, а не обязанность.

Как правило, можно рассчитывать на скидку в случае если:

.в квартире в плохом состоянии сантехника, сильно дует из окон, на потолке имеются потоки и т.п. 

В вашем случае квартира после хорошего ремонта.


По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Однако закон предусматривает возможность взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным