09 ноя 2023, Кучер Екатерина, Москва

Отпуск при присвоении 3й гр инвалидности

Здравствуйте.

09.10.23 мне присвоили 3ю гр инвалидности сроком до 01.11.24 с повторным освидетельствованием 02.10.24г. Работодатель отказывается предоставить дополнительных два дня к основному оплачиваемому отпуску за этот год. Ссылаясь на то, что справка с 09.10.23 и эти два дня я могу получить в период с 09.10.24 по 01.11.24г как добавочные к следующему отпуску. Так ли это? С уважением, Екатерина

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Согласно ч. 5 ст. 23 закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ ежегодный оплачиваемый отпуск инвалида увеличивается на два календарных дня. Если обычным сотрудникам гарантируется ежегодный отдых в течение 28 дней, то инвалидность 3 группы продлевает отпуск до 30 календарных дней.

При этом ни в ТК, ни в других нормативных актах не установлено обязанности работодателя предоставлять дополнительные отпуска

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подавайте жалобу прокурору. Просите прокурора провести проверку и вынести в адрес работодателя представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права. 

Кроме того, Вы также имеете право подать на незаконный отказ работодателя жалобу в трудовую инспекцию Вашего региона. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации, инвалиды 3 группы имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Основной ежегодный отпуск положен сотруднику-инвалиду за каждый его рабочий год. Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 30 календарных дней. При этом группа инвалидности значения не имеет. То есть работодатель должен предоставить не менее 30 календарных дней основного отпуска сотруднику-инвалиду любой группы (абз. 5 ст. 23 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, письмо Минтруда от 30.05.2019 № 14-2/ООГ-3899).

С Уважением!

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Екатерина! Работодатель обязан соблюсти следующие гарантии для инвалидов, закреплённые в ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Среди таких гарантий - предоставление удлиненного оплачиваемого отпуска: Ежегодный оплачиваемый отпуск для инвалидов составляет 30 календарных дней, (ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”).


В вашем случае расчет отпуска будет следующий: Если из 12 месяцев расчётного периода первые шесть работник не был инвалидом, то в расчёт отпуска берутся 28 календарных дней, которые положены всем по ТК РФ. За вторые полгода, после того, как у сотрудника появилось удостоверение инвалида, в расчёт берутся уже 30 дней. В результате он получает 29 дней отпуска.

Таким образом, Вы в этом году должны иметь право на 29 оплачиваемых дней отпуска. 

В данном случае рекомендую Вам обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении 29 оплачиваемых дней отпуска. В случае получения отказа, обращайтесь с письменной жалобой в адрес трудовой инспекции с требованием об оказании содействия в защите ваших прав. Жалобу пишите в свободной форме, с подробным описанием ситуации, с приложением копии справки об инвалидности. Жалобу направьте заказным письмом с уведомлением по почте. Вам должны ответить в течение месяца. Если вопрос не решится положительно, обращайтесь с аналогичной жалобой в адрес прокуратуры по месту нахождения предприятия с требованием о проведении проверки законности действий работодателя и оказании содействия в защите ваших трудовых прав. В случае если вопрос также не решится положительно, обращайтесь в суд с иском о признании неправомерными действий работодателя и о понуждении его к предоставлению отпуска необходимой продолжительности. Иск подаётся по месту нахождения предприятия.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным