04 ноя 2023, Гуля, Таганрог

Пенсия по инвалидности МВД

Здравствуйте!

У моего мужа пенсия по инвалидности МВД, которую он получил при службе в г. Оренбурге. 3 года назад мы переехали в другой регион. Сейчас пенсионный фонд пересмотрел его пенсию в сторону уменьшения на уральский коэффициент и снимает с него задолженность за переплату. Правомерно ли поступает ПФ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать такое незаконное чтение пенсии вашего супруга Для этого необходимо подать иск в суд

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Снятие денежных средств без Вашего согласия является неправомерным. Поэтому советую Вам в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подать жалобу в прокуратуру. Просите прокурора провести проверку и вынести в адрес Пенсионного фонда РФ (Социального фонда РФ) представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Жалобу направьте прокурору по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Гуля! В данном случае рекомендую Вам направить письменную жалобу в адрес отделения ПФР с требованием разъяснить, на основании какого нормативного правового документа вашему мужу был уменьшен размер пенсии, а также взыскивается переплата. Заявление пишите в свободной форме, с подробным описанием ситуации, с приложением имеющихся документов, подтверждающих факт прохождения службы в Оренбурге. Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением по почте. Вам должны ответить в течение месяца. Если Вы не получите ответа или получите отказ, обращайтесь в суд с административным иском о признании неправомерными действий ПФР о пересмотре пенсии в сторону уменьшения и взыскании переплаты суммы пенсии.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным