02 ноя 2023, Галина Анатольевна, Москва

Взаимоотношения с ТСЖ

Имею ли я право отказать сотрудникам ТСЖ в посещении моей квартиры для осмотра стояков и замера температуры в стояках, если в моей квартире все нормально с батареями , на входе и на выходе температура одинаковая, батареи горячие? Сколько раз можно отказывать в посещении, если это не касается ремонта, а просто осмотр? Или сколько раз и на какой срок можно переносить их посещение по личным обстоятельствам? Обязательно ли делать это письменно ( Электронная почта) ? За сколько дней до планируемого посещения?
Может им достаточно того, что они посещали квартиры над и под моей?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте. Вас должны заблаговременно письменно известить о посещении специалистами ТСЖ для осмотра стояков в противном случае Вы имеете право не пускать таких представителей

Г
Если они известили заблаговременно, но я не хочу их впускать , т.к. считаю, что причина посещения иная : ищут перепланировки. Я им сообщала,что стояки в абсолютном порядке. Имею ли я право переносить их посещение и сколько раз?
02 ноя 2023
Шикарев Роман Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1405

Галина! Все же не взаимоотношения, а правоотношения, основанные на Жилищном кодексе РФ и Уставе ТСЖ. Отказывать Вы конечно можете, потому что жилище неприкосновенно, но если имеется решение общего собрания членов ТСЖ о проведении планового осмотра и (или) осмотра для ремонта, то такой отказ может повлечь за собой принудительное получение согласие на осмотр квартиры в части имущества, связанного с отоплением. Потому лучше всегда интересоваться, на каком основании и кто уполномочил пришедших незванных гостей к осмотру квартир в части отопления и если Вы не согласны с таким решением, то Вы вправе отказать и дожидаться, пока такое согласие будет получено в установленном законом порядке, в том числе через решение суда, вступившее в законную силу. Но помните, что после вынесения решения суда на Вас могут быть возложены судебные расходы за то, что в досудебном порядке Вам не удалось договориться с представителем ТСЖ.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте! 

Собственник жилого помещения обязан предоставлять доступ в жилое помещение в следующих случаях:


1) представителям управляющей организации, товарищества, кооператива (далее – управляющая (обслуживающая) организация), в том числе работникам их аварийных служб для осмотра и (или) ремонта общего имущества многоквартирного дома, расположенного в таком помещении.


Осмотры общего имущества могут быть текущие, сезонные и внеочередные (п. 13.1 Правил № 491), которые производятся сотрудниками управляющей (обслуживающей) данный дом организацией в заранее согласованное с собственником помещения время.

С уважением! 

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

По Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) и условиям, которые обычно включаются в договоры управления домом, собственник должен допускать представителей обслуживающей организации для проведения осмотров общего имущества МКД в его квартире (в том числе - стояки отопления, водоснабжения). Поэтому просто так отказать вы не можете.

Точно не знаю, в чём причина осмотра у вас... Если эта обычная проверка (не по жалобе), то, может быть, достаточно будет ограничиться заявлением с вашей стороны, что у вас всё в порядке. Если ТСЖ выясняет причину нарушения качества коммунальной услуги по отоплению по стояку у ваших соседей, то вы должны будете их пустить.

Относительно сроков и порядка доступа упомянутые Правила ничего специально не предусматривают. Это может быть предусмотрено в договоре управления домом. Перенос сроков не обязательно должен совершаться в письменной форме.

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Галина Анатольевна! По действующему законодательству управляющая компания (УК) и другие исполнители коммунальных услуг имеют право требовать от собственника квартиры обеспечить им допуск в жилое помещение по заранее направленному письменному уведомлению. Процедура детально прописана всё в Правилах оказания коммунальных услуг.

О предстоящей проверке должны уведомлять за две недели до её даты с указанием, что именно будут проверять. При этом владелец или наниматель недвижимости может перенести дату визита проверяющих, обратившись в соответствующую организацию не позднее чем за два дня до проверки (в другой день дверь можно не открывать).

Если речь идёт о проверке коммуникаций, сантехнического оборудования и т.д. (за исключением газового), то допуск в квартиру можно запрашивать не чаще чем один раз в три месяца, а вот делать запрос на ремонт общедомового имущества (стояки, системы вентиляции и отопления) можно по мере необходимости.


Любой визит УК должен быть оформлен актом осмотра того оборудования или конструкций, о котором заявлено в извещении, но не другого.

Если все эти требования УК не будут выполнены, то Вы имеете право обжаловать действия УК в судебном порядке.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным