30 окт 2023, Валентина, Рязань

Приватизация цокольного этажа

Мы покупаем квартиру на 1 этаже с цокольным этажом (предыдущими хозяевами там сделан ремонт, и он идет как вторая комната). Но проблема в том, что этот цокольный этаж никак официально не оформлен и не относится к квартире официально. Какие проблемы могут возникнуть, если мы не будем оформлять этот этаж, и если оформлять, то как что лучше (как жилое помещение или как-то ещё можно)? И какие минусы для нас, если оформить, например намного ли повысится квартплата и так далее?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14178

Здравствуйте!

Квартплата за содержание однозначно повысится (жилое или нежилое помещение значения не имеет), если оформите в собственность это помещение, также повысятся налоги на имущество. Что касается возможности выкупа, то нужно смотреть кто собственник этого помещения, возможность оформления перепланировки.

Этот вопрос лучше задавать риэлторам.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! Вас могут обязать освободить данное помещение, если оно будет отнесено к общему имуществу собственников и истребовать данное помещение из Вашего незаконного владения в соответствии с положением статей 301,302 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если же это помещение не является общим имуществом собственников, то естественно, повысится плата за данное помещение, если Вы зарегистрируйте на него право собственности, но в любом случае, если возможно зарегистрировать право собственности на данное помещение, то советую Вам его регистрировать,  так как в соответствии с положением статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации только регистрация права собственности в Росреестре подтверждает Ваши права на данное имущество. 

В
А как это помещение оформить на себя, и как лучше оформлять (как жилое помещение, или есть ещё варианты)? И если оформлять, нужно его у кого-то выкупать или нет? И как сделать так, чтобы сильно не увеличилась квартплата?
30 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Вам в первую очередь нужно определиться является это помещение общей собственностью жильцов дома или нет. Если это общая собственность, то тогда необходимо будет получать согласие всех жильцов дома, что касается квартплаты, то тут всё зависит от площади данного помещения, чем меньше площадь тем меньше будет плата 

Советую Вам ознакомиться с техническим паспортом на весь дом, чтобы определиться с данным помещением 

30 окт 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1131

Здравствуйте, Валентина! Прежде всего стоит отметить, что цокольный этаж - это помещение является общедомовым имуществом и для использования его в своих целях потребуется изменить его статус, что, в свою очередь, требует согласия двух третей жильцов этого дома.


Одним из требований по устройству полуподвального помещения является строительство отдельного входа в помещение. Из-за того что перепланировка цокольного этажа с устройством отдельного входа потребует изменения внешнего облика здания, вам потребуется разрешение управления Архитектуры в вашем городе.


В дальнейшем вам потребуется кадастровый паспорт земельного участка прилегающего к тому месту где будет устраиваться вход.

В случае, если земельный участок принадлежит ТСЖ, вам потребуется все тот же кворум из двух третей собственников. Помимо этого, необходимо проконсультироваться в контролирующих органах о наличии или отсутствии коммуникаций под планируемым входом.


При устройстве отдельного входа в полуподвальное помещение, необходимо учитывать потребность в беспрепятственном передвижении маломобильных групп населения. Проще говоря, приямок и прилегающие конструкции не должны мешать проехать человеку с ограниченными возможностями.

Также не разрешается понижать уровень отметки пола в цокольном этаже или достраивать пристройки, выходящие за пределы ограждающих стен конструкции.

Проведение работ с изменением несущей способности фундамента также запрещено.


В многоквартирном доме на цокольном этаже можно устроить только определенные заведения.


В настоящее время разрешено устройство:


Магазинов общественного питания, розничной торговли и бытового обслуживания. Также магазинов Союзпечати.

Нотариальных контор.

ЗАГСов.

Выставочных залов.

Банков.

Тренажерных залов.

Нотариальных контор.

Отделений связи (с площадью не более 750 метров).


В цокольном помещении запрещено устройство:


Крупных пунктов общественного питания с числом обедов более 500 обедов в сутки.

Общественных туалетов.

Похоронных бюро.

АТС, рассчитанных на обслуживание зданий с площадью более 100 квадратных метров.

Магазинов площадью более 500 метров.

Бань, саун или химчисток.

И некоторых других заведений.


Таким образом, для того, чтобы узаконить комнату Вам необходимо получить согласие жильцов, разрешение архитектора, важно также наличие отдельного входа .

Если Вы не будете оформлять эту комнату, то тогда Вы будете являться собственниками квартиры без учёта этого этажа.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным