26 окт 2023, Алла, Оренбург

Психически больной сосед(брат) в однокомнатной квартире, что делать?

Психически больной(но не на учете) сосед в однокомнатной квартире. Сособственник. Мой брат. Инвалид 1 группы. Продал свой коттедж и вселился ко мне год назад. Избивает , запугивает. Вызывала полицию,писала заявление - толку нет. Вызвала дочь,живет с нами на 17 метрах жилой комнаты, удерживает от избиений. Но запугивания не прекратились. Плохо обслуживает себя,завел тараканов. Непроизвольно испражняется, по дороге в туалет, а убираю я. Брат 1970г.р., я -1955,старше его на 15 лет! Не знаю, что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Обращайтесь в психиатрическую клинику или в прокуратуру с заявлением об обращении в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. 

Кроме того, есть также подать заявление в отдел полиции. В случае бездействия полиции обжалуйте это бездействия прокурору в соответствии с положением статьи 124 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. 

А
После госпитализации вернется,тк сособственник,другое свое жилье продал. В каком направлениии можно действовать? Квартира однокомнатная.
26 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Ещё можно после госпитализации и подтверждение диагноза можно будет обратиться в суд заявление о признании его недееспособным. В случае удовлетворения такого заявление можно будет пробовать ставить вопрос о направлении такого человека в психоневрологический интернат на постоянное проживание. 

26 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Без признания его недееспособным Вы не сможете добиться его помещения, в психоневрологический интернат. Поэтому сначало нужно добиться его принудительной госпитализации, чтобы у него уже имелся диагноз. После этого обращение в суд с заявлением о признании недееспособным. В случае удовлетворения заявления обращение в органы опеки и попечительства и отдел социальной защиты населения с заявлением о получении путёвки на постоянное проживание в психоневрологический интернат. 

26 окт 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Если агрессор не лишен дееспособности, он будет отвечать в соответствии с законом. К примеру, если он переступил порог вашей квартиры, это может трактоваться как незаконное проникновение, а если вас ударил, то это уже статья 116 УК Побои. К этой же статье относятся заламывание и выкручивание рук, щипание, сдавливание частей тела, защемление кожи, вырывание клока волос и т.п. Полицейские обязаны забрать неадекватного соседа в отделение и составить протокол. Если все же нарушитель окажется недееспособным, сотрудники полиции вызовут скорую психиатрическую помощь из ПНД

А
Он сособственник и вселился ко мне в однокомнатную квартиру. Сотрудников полиции вызывали,профилактическая беседа и все. Обвиняет в убийстве нашей матери. Если б не дочь,я бы сломалась
26 окт 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Только суд может признать его недееспособным и после того направить в соответствующее учреждение для постоянного нахождения


26 окт 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!
Вам необходимо вызвать неотложную психиатрическую помощь и обращаться к врачу-психиатру заявлением о принудительной госпитализации вашего брата.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Главой 35 ГПК РФ предусмотрено, что представитель медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в течение 48 часов с момента помещения гражданина, страдающего психическим расстройством, в стационар, должен обратиться в суд с заявлением о его госпитализации в недобровольном порядке.

Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его госпитализации в недобровольном порядке. Судебное заседание проводится в помещении суда либо же в психиатрическом стационаре в случае, если по имеющимся сведениям, психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании.

В рассмотрении дел указанной категории обязательно участвуют прокурор, представитель психиатрического стационара и представитель гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке (опекун либо представитель органа опеки и попечительства).

Таким образом, принудительно госпитализировать гражданина, страдающего психическим расстройством, возможно только на основании решения суда.


С Уважением!

А
Не все время буянит, а периодически,особенно,когда дочь отсутствует. Будет все отрицать. Но то,что себя плохо обслуживает,не меняет одежду,не моется уже год! Инвалид 1 группы,ходит с палкой- есть ли какие-то нормы для проживания таких инвалидов? Плюс его бред,то,что он утверждает и как себя ведет
26 окт 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

это все и говорит о психически нездоровом состоянии вашего брата, поэтому добивайтесь от психиатра направления на помещение вашего брата в интернат.

26 окт 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1133

Здравствуйте, Алла На основании статьи 29 ФЗ 3185 -1 Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:


(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или


б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или


в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.


Таким образом, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в адрес заведующего психиатрической больницы по месту Вашего жительства с просьбой о принудительной госпитализации брата. Заявление пишите в свободной форме, с приложением имеющихся документов, подтверждающих факт опасности брата для окружающих: приложите заключение полиции, например. Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением по почте.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным